Суббота . 20 Апрель . 2024

— Действительно, «Шагди» — это название одной из древних пород адыгских скаковых лошадей, — рассказывает Константин Александрович, — а придумали это название основатели команды — Магомет Тюльпаров и Виталий Кахужев. Было это в уже далеком 1997 году. Мы тогда заявились в зимнем чемпионате по второй группе. Первые успехи пришли на следующий год, когда мы победили в турнире, посвященном первому президенту Адыгеи Аслану Джаримову. Чуть позже выиграли турнир профсоюзов. В сезоне 2007/2008 гг. победили во второй группе зимнего чемпионата и получили право играть в первой группе. Дебютировали скромно, обосновавшись далеко от призовых мест. Но мы постепенно наращивали свой потенциал, улучшали состав, совершенствовали игру, и в сезоне 2010/2011 гг. настал наш час. Мы стали чемпионами, не будучи призерами ни разу до этого, обыграв таких «зубров», как «Майкоп», «Урожай», «Динамо», «МГТУ», «Чугуш». 
— Чем запомнился первый чемпионский сезон?
— Игры давались тяжело, были и ничьи, и поражения. Вышли в полуфинал на «Майкоп» и по ходу матча проигрывали. За счет силы воли игру выравняли, забили ответный гол, а затем выиграли по послематчевым пенальти и вышли в финал, где нас ждал многократный победитель зимнего турнира «Урожай». Решающий матч прошел на высочайшем уровне, и игра, что называется, шла до забитого гола. Этот решающий удар сделала команда «Шагди» и впервые стала чемпионом. Золотой состав первого чемпионского года выглядел следующим образом: Станислав Меланченко, Иван Юдин, Руслан Батырбиев, Вадим Балабанов, Игорь Жигулин, Андрей Перов, Игорь Бырлов, Рустем Кахужев, Сергей Путилин, Адам Датхужев, Руслан Таклиев, Мурат Джамирзов, Мурат Ашибоков, Евгений Осипов.
— Но следующий сезон сложился не столь удачно. Что случилось?
— При комплектовании команды были допущены ошибки, и повлияла череда серьезных травм ведущих игроков. Играя в ослабленном составе, не смогли составить конкуренцию соперникам, наоборот усиливших свои составы. Тот сезон четко продемонстрировал нам, что зимний чемпионат Майкопа — очень серьезный турнир и необходимо прогрессировать каждый год.
— А как пришла вторая победа?
— Второй раз на те же грабли не наступили. Долго и основательно готовились к сезону, просматривали новых игроков, пригласили в коллектив сильных футболистов, проверенных бойцов. Поэтому, когда началось первенство, мы были во всеоружии. По ходу турнира уступили только в одной игре и за тур до его окончания стали недосягаемыми. Несмотря на кажущуюся легкость победы, соревнования прошли в очень упорной и бескомпромиссной борьбе, и мы победили заслуженно. Лучшими игроками во втором победном сезоне были: Рустем Кахужев, Георгий Сахвадзе, Игорь Жигулин, Алексей Гармаш.
— Что скажете об этом сезоне?
— Не все было гладко. Даже стоял вопрос, что чемпионат отменят. Но необходимо твердо сказать, что это были только слухи и ничего более. Городской спорткомитет, руководители таких клубов, как «Чугуш», «Урожай», «Майкоп», «Оштен», «Шагди», однозначно высказались за его проведение, и больше этот вопрос не поднимался. Спорткомитет и руководители команд в этом году чаще обычного собирались для решения организационных вопросов и выработки Положения о проведении зимнего чемпионата в сезоне 2014/15 гг. Все прошло нормально, на хорошем организационном уровне. Если и были какие-то недочеты, то незначительного характера и на проведении турнира они не сказались. В игровом плане 9 команд разделились на две половины: явные лидеры — «Оштен», «Урожай», «Шагди», «Чугуш» и аутсайдеры — «СДЮСШОР», «Кошехабль», «Университет», «Картонтара», а между ними — «Майкоп».
«Шагди» реально, с учетом того состава, что мы имели, занял свое третье место, и мы очень довольны. Второй сезон подряд мы выиграли бронзовые медали.
— Кому принадлежит команда?
— Раньше футбольная команда «Шагди» была в структуре МУП «Городские рынки». С 2009 года и по сегодняшний день команда у нас народная, и за ней не стоят ни нефтяные, ни газовые концерны, ни солидные строительные фирмы, ни государственные учреждения. Руководителем команды и одновременно ее главным тренером является большой любитель футбола, меценат Мурат Гисович Схапцежук.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости