Суббота . 20 Апрель . 2024

 

10 апреля 1936 года Президиум ВЦИК СССР принял решение о переносе центра Адыгейской автономной области из Краснодара в Майкоп. В связи с этим к ААО присоединялись Гиагинский район и Ханский сельский совет Майкопского района Азово-Черноморского края.
Вопрос административного центра автономной области западных черкесов возник еще в ходе обсуждения проекта ее создания. Как известно, перед провозглашением автономии, в 1922 году существовал проект создания вместо автономной области Черкесской (Адыгейской) АССР из шести кантонов (не связанных территориально округов): условно Армавирского, Фарсского, Псекупского, Ширванского,Таманского (аул Суворово-Черкесский) и Туапсинского. При этом столицу республики предлагалось разместить в Туапсе. Но в итоге шапсуги Причерноморья создали Шапсугский национальный район, аулы армавирских адыгов остались в составе Кубано-Черноморской области, а аул Суворово-Черкесский вскоре переселился в Адыгейскую (Черкесскую) АО под названием Натухай.
В связи с отсутствием на территории А(Ч) АО городов органы власти новой автономии было решено временно разместить в Краснодаре, тем более, что с 1924 года он остался лишь центром Кубанского округа Северо-Кавказского края, а не области, как раньше. Такая практика — размещать центры автономий в соседних русских городах была широко распространена. Так, административный центр Калмыкии поначалу был в Астрахани, Карачаевской АО — в Кисловодске и т.д.
Под словом «временно» подразумевался неопределенный период времени, за который, по идее, в А(Ч) АО должен был появиться свой город. Так, например, поступили в Карачае, построив новый областной центр — Микоян-Шахар (Карачаевск). Но в случае с Адыгеей этого не произошло. Местонахождение областного центра в Краснодаре, то есть вне пределов Адыгеи, создавало определенные затруднения, хотя облисполком старался проводить выездные заседания в селах и аулах, там же проводил работу с деревенскими активистами. Вместе с тем Краснодар сыграл большую роль в развитии культуры, экономики молодой автономии.
К середине 30-х годов советское государство начинает отходить от принципа сугубо национальных автономий. Как показало время, созданные таким образом автономии были маломощными в экономическом плане и преимущественно аграрными. Надеяться на быстрое развитие внутренних производительных сил в отношении промышленности в таких автономиях без присоединения к ним  крупных промышленных городов не приходилось. Несомненно, что и в случае с Адыгеей этот аспект играл большую роль. Кроме того, в 1936 году назревало разукрупнение Азово-Черноморского края, из которого готовилось выделение Ростовской области и Краснодарского края.
В итоге 12 апреля в газете «Известия» за №87 было опубликовано сообщение о переносе центра Адыгейской АО из Краснодара в Майкоп и присоединении к области Гиагинского района. Население области с воодушевлением восприняло такой шаг: помимо того, что территориально область стала в полтора раза больше, увеличилось ее население, в состав области включались промышленный Майкоп и богатый сельскохозяйственный Гиагинский район. Кроме того, в отношении западных адыгов это был акт и исторической справедливости: присоединенные к области территории были сердцем исторической Черкесии.
Горячий отклик сообщение о присвоении Майкопу статуса центра ААО нашло у рабочих городских предприятий. Городская и районная газета «Майкопская правда» пестрела заметками такого рода. Так, рабочие сырьевого склада лесозаготовительной конторы треста «Дубитель» Е. Зацепин, А. Кочнев, Я. Сосновский и А. Брюзгин ко дню 1 мая слали «нашим братьям, трудящимся Адыгеи, свой пламенный большевистский привет!». Воодушевленно готовились к переводу центра области в Майкоп коллектив Майкопской МТС, колхозники колхоза «Красный пахарь» ст. Ханской. Рабочие механического завода в честь исторического события пригласили на свою партконференцию делегацию колхозников из ААО. «С большим производственным подъемом» встретили решение о переводе областного центра рабочие Майкопского спиртзавода №6. Токарь Шевченко писал, что «перевод в Майкоп центра Адыгеи — это новое строительство красивых зданий театров, клубов, мощение и асфальтирование улиц, подлинное благоустройство города. Для нас, рабочих Майкопа, перевод столицы Адыгеи является большим почетом». Рабочий дубзавода, стахановец Макаров в честь перевода центра области в Майкоп взял повышенные обязательства — выполнять норму не ниже 146% и выдать к 1 мая три рационализаторских предложения.
Основные вопросы по переезду в Майкоп областных организаций из Краснодара были обсуждены на пленуме Майкопского горсовета, который прошел 27 апреля 1936 года. Перемены в статусе города стали сказываться на благоустройстве города сразу. Правительство выделило на эти цели дополнительно полмиллиона рублей, 475  тысяч из которых пошли на переезд областных организаций в Майкоп из Краснодара. Было намечено строительство Дома правительства  и многоэтажного жилого дома по улице Краснооктябрьской. От памятника героям революции (находился на площади имени Ленина) и до вокзала по Краснооктябрьской планировалось уложить асфальт. 24 апреля 1936 года произошло эпохальное для Майкопа событие: в городе начал действовать первый автобусный маршрут. Два автобуса на линии дубзавод — вокзал перевозили в первые дни полторы тысячи горожан.
Чуть ранее, 20 апреля 1936 года, произошло еще одно важное историческое событие. ВЦИК и СНК СССР отменили законодательные ограничения по службе в Красной Армии для казаков. Отныне они получали право защищать Родину наравне с другими жителями  страны. В развитие постановления о снятии ограничений с 12 мая в составе Красной Армии создавалась в том числе и 12-я Кубанская территориальная казачья дивизия, в которой могли служить и казаки станиц Гиагинского и Майкопского районов. Казакам ко всему прочему вернули право на ношение традиционной казачьей одежды и кинжала.
Перенос центра области в Майкоп сказался и на общественной жизни города. Многие организации повышают свой статус до областных, как, например, городской авиаклуб  имени Громова. Создаются областной краеведческий музей, областной драматический театр имени Пушкина, в город переезжает областной НИИ истории и культуры, городская библиотека становится областной, осенью в Майкопе организуется Союз писателей Адыгеи. 
5 июня 1936 года в Майкопе состоялось торжественное собрание, на котором выступил первый секретарь обкома партии Андрей Васильевич Мовчан. Он зачитал собравшимся приветственную телеграмму от С.М. Буденного, который писал, что «Майкоп — заслуженный центр. С этим городом связана история конницы, история героических побед Красной Армии и нашего социалистического Отечества». На следующий день за рекой Белой на Тхагаледжевой поляне прошли народные общеобластные торжества, посвященные переводу центра области в Майкоп, на которые съехались 50 тысяч человек.
В связи с расширением территории области изменилось и ее административное устройство. Центр Майкопского района был переведен в станицу Тульскую, а район стал называться Тульским. Ханский сельсовет в виде анклава вошел в состав Гиагинского района, а пригородные территории подчинялись Майкопскому горсовету. 21 февраля 1940 году, после присоединения к ААО Кужорского сельсовета Тульского района, был создан Майкопский район с центром в Майкопе.
Итоги переноса центра области в Майкоп и расширение ее территории были подведены на IX чрезвычайном съезде Советов Адыгеи, который прошел в Майкопе 13—16 ноября 1936 года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости