Среда . 24 Апрель . 2024

Снимок, который вы видите, был сделан в апреле 1971 года. Ему уже 44 года. Обнаружил я его в своем архиве случайно, перебирая фото «дней минувших». А заглянуть в свой фотоархив меня заставило редакционное задание: подготовить очередной материал, посвященный истории футбола Адыгеи. Откровенно говоря, о его существовании я забыл, и тем приятнее оказалась находка, поскольку напомнила и о моей футбольной юности. Но не только этим для меня примечателен снимок. С высоты прошедших лет можно смело утверждать, что этот состав майкопской «Дружбы» был одним из самых ярких в ее истории...
А судьба этого снимка такова: шел апрель 1971 года, «Дружба» завершала подготовку к новому сезону во второй лиге, третьей зоны класса «А». Перед очередной тренировкой еще на старом стадионе «Дружба» решили сделать снимок на память, может быть, предчувствуя, что сезон для «Дружбы» будет очень успешным. Так оно и вышло: из 38 игр «Дружба» победила в 18 поединках, 12 встреч свела вничью, и только 8 матчей проиграла. Забив 44 мяча и пропустив 20, команда набрала 48 очков и заняла в своей зоне второе место, пропустив вперед только «Автомобилиста» из Нальчика.
Как результат такой яркой игры — сразу пять футболистов из этой команды были приглашены в клубы высшей лиги советского футбола: Валерий Филатов — в ростовский СКА, Владимир Черный — в харьковский «Металлист», Александр Семин — в московский «Локомотив», вратарь Юрий Дарвин — в московский «Спартак», а Владимир Назаров перешел в краснодарскую «Кубань». Подобного «исхода» лучших игроков в истории «Дружбы» больше никогда не было.
Но это было потом, а в апреле команда еще была в полном составе и готовилась к одному из лучших сезонов в ее истории. Кто же запечатлен на снимке? Начнем с верхнего ряда (слева — направо):
Тимур Хурум — начальник команды, известный футбольный арбитр и функционер.
Руслан Дзасохов — главный тренер, Впоследствии работал главным тренером «Кубани». Ушел из жизни.
Вячеслав Хмелевский — защитник, отыграл за «Дружбу» пять сезонов. Чемпион РСФСР. Ушел из жизни.
Павел Иваненко — полузащитник, отыграл 8 сезонов, забил 21 гол. Чемпион РСФСР. Ныне директор конноспортивной школы.
Николай Рыжиков — вратарь, отыграл 10 сезонов. Чемпион РСФСР. Ушел из жизни.
Борис Литвинов — защитник, один из лучших игроков в истории «Дружбы». Чемпион РСФСР. Ушел из жизни.
Анатолий Бутков — защитник, отыграл пять сезонов, забил 4 гола. Сейчас работает тренером в системе ФК «Черноморец» (Новороссийск).
Валерий Филатов — полузащитник, провел в команде один сезон, забил три гола. Затем играл в СКА (Ростов-на-Дону) и «Торпедо» (Москва), ныне занимается бизнесом.
Владимир Пурихов — полузащитник, отыграл 2 сезона. Ныне живет во Владикавказе, детский тренер.
Сидят (слева — направо):
Владимир Черный — защитник, отыграл два сезона, забил 6 мячей. Затем выступал за харьковский «Металлист». Нынешняя судьба неизвестна.
Георгий Безбогин — второй тренер. Чемпион РСФСР. Впоследствии заслуженный тренер России. Ушел из жизни.
Станислав Серебрянский — нападающий, отыграл 7 сезонов, забил 13 мячей. Нынешняя судьба неизвестна.
Нижний ряд:
Анатолий Пахомов — нападающий, чемпион РСФСР, отыграл 8 сезонов, забил 54 мяча. Ушел из жизни.
Владимир Назаров — нападающий, чемпион РСФСР, отыграл 3 сезона, забил 31 мяч. Ушел из жизни.
Александр Семин — защитник, чемпион РСФСР, отыграл 3 сезона, забил 5 мячей. Перешел в московский «Локомотив». Дальнейшая судьба неизвестна.
Александр Пахомкин — полузащитник, чемпион РСФСР, отыграл 6 сезонов, забил 21 гол, затем работал в системе ФК «Дружба» 47 лет. Сейчас на пенсии.
Анатолий Платошкин — полузащитник, отыграл один сезон, в дальнейшем предпочел другую профессию. Служил в МВД. Майор милиции в отставке.
Семен Манаширов — защитник, отыграл 10 сезонов, забил 11 мячей. Ныне работает в системе стадиона «Центральный» инженером.
Как видим, по-разному сложились судьбы футболистов, некоторых уже нет в живых, другие и ныне здравствуют, но все они без исключения оставили заметный след в истории «Дружбы» и достойны того, чтобы о них знали и помнили потомки.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости