Четверг . 28 Март . 2024

Среди его идей есть как довольно экзотические, как, например, строительство большого моста из района улицы Старобазарной на хребет Нагиеж, монорельсовой дороги от «Восхода» до Гавердовского, запуск прогулочных двухэтажных автобусов или обустройства набережной в Шовгеновском городке водными аттракционами, так и планы попроще. Среди его предложений — высадка яблоневых аллей на бульваре Победы, строительство подземного перехода в Черемушках или канатной дороги на тот же хребет Нагиеж.
Горожане активно включились в обсуждение таких масштабных планов, и активно голосовали за варианты обустройства любимого города. Большинство голосов набрали идеи яблоневых аллей на бульваре Победы, строительства канатной дороги на хребет Нагиеж, и, как ни странно, монорельсовой дороги. Меньше всего голосов собрали идеи многоэтажных парковок в разных частях города, подземного перехода и проект ветровой и солнечной электростанции на хребте к югу от города.
Сам Руслан мотивировал свой опрос тем, что ему любопытно, «как привлечь интерес к Майкопу, а то скоро из Майкопа будут уезжать в Краснодар и Ростов, как сейчас все уезжают из аулов и деревень».
— Хочу жить в цивилизованном городе, чтобы вечером было чем себя развлечь, кроме как перед телевизором... Нормального развлекательного комплекса нет, парк аттракционов — музей совдепа, все кафе — сплошь торгуют роллами, рестораны — только на свадьбы ориентированы. Один-единственный кинотеатр крутит посредственные фильмы, — сетует Руслан в ответ на упреки некоторых пользователей в прожектерстве.
«Я настаиваю на изменении подхода к развитию города! Начиная от планировки инфраструктуры и утверждения архитектурного облика будущего города, и заканчивая единым и хорошо продуманным подходом к принципам развития города», — пишет Руслан.
Пользователь Александр Алексеев, в свою очередь, считает, что «все эти проекты очень дорогущие и практически не осуществимы. Исключение сады и подземка. Только я за то, чтобы сделать подземный переход в Черемушках и Пролетарская — Гоголя. Вот около рынка они как нигде нужны. Дорога разгрузится мгновенно. Остальное — просто фантазии и мечты хоть и очень интересные... А насчет еще одной достопримечательности, я бы хотел видеть шикарный Дворец бракосочетаний между мечетью и памятником». «Начать надо с освещения города. Печальные фонарики с одной стороны улицы вызывают тоску и ущербность... Даже если дорогу на Сочи через нас проведут, Майкоп привлекательней не станет», — пишет Светлана Наливайко.
Но несмотря на критику, пост Руслана Биданока вызвал интерес у горожан  — проголосовали 260 человек, причем не только майкопчане.
«Я собираюсь переезжать в Майкоп, у меня тоже есть кое-какие мысли о благоустройстве. Хочется жить в красивом перспективном городе», — написала Валентина Сыпачева из Соликамска.
Так что горожанам как нынешним, так и будущим небезразличен облик нашего города.
Алексей ЧЕРНЫШЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости