Четверг . 28 Март . 2024

— Дни информации, посвященные экологической тематике, для студентов, преподавателей и производственников в области озеленения и благоустройства стали традиционными и проходят на протяжении уже четырех лет при тесном сотрудничестве с Национальной библиотекой Адыгеи, — пояснили в пресс-службе вуза.
С докладами и презентациями выступили студенты 2 и 3 курсов по специальности «Ландшафтная архитектура». В своих выступлениях они на профессиональном уровне проанализировали современное состояние зеленых насаждений и объектов ландшафтной архитектуры Майкопа. 
Тематика докладов была разнообразной. Например, студентки 3-го курса Виктория Ефимова и Ксения Соколова под руководством преподавателя Мигреты Уджуху изучили сквер на площади Дружбы как объект ландшафтной архитектуры общего пользования, третьекурсники Байрам Махмудов и Дмитрий Голощапов исследовали ландшафтно-планировочное решение, современное состояние посадок и ассортимент растений на площади имени Ленина, Дарья Толкачева и Лидия Тришина обследовали сквер     на въезде в Черемушки.
Разговор о проблемах экологии Майкопа был не односторонним: на вопросы будущих ландшафтных архитекторов ответил специалист отдела «Благоустройство» МКУ МО «Город Майкоп»  Александр Соломенко.  Участники дискуссии подняли проблемы озеленения города, формирования единой концепции цветочного оформления и реконструкции некоторых из существующих объектов общего пользования в столице республики.
Студенты экологического факультета МГТУ смогли также ознакомиться с книжными новинками по теме ландшафтного дизайна и проектирования, цветоводства и фитодизайна, которую подготовили ведущие специалисты отдела технической литературы Национальной библиотеки. Кроме того, на встрече был дан старт республиканскому фотоконкурсу «Жемчужина моего сада».
Ранее студенты и преподаватели кафедры экологии и защиты окружающей среды приняли активное участие в работе студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука: взгляд молодых». Под руководством профессора Эмилии Сиротюк работала секция, посвященная экологическим проблемам Республики Адыгея. Участники конференции обсудили такие вопросы, как экологические проблемы размещения отходов, причины и следствия демографических проблем, загрязнение гидросферы как одна из глобальных экологических проблем современности, органы управления охраной окружающей среды республик Адыгея и Карачаево-Черкесия, климат и человек, экологические проблемы поверхностных вод Республики Адыгея, и другие вопросы.
Актуальным вопросам экологии и охраны природы посвящена секция, организованная доцентом Ольгой Соколенко. Студенты представили доклады «Пути решения проблемы увеличения количества автотранспорта на дорогах города», «Способы защиты населения от вредных выбросов автотранспорта», «Проблемы загрязнения почв Краснодарского края», «Загрязнение реки Белой», «Безотходная технология —  идеальная модель производства», «Опасность отходов производства и потребления для окружающей среды», «Воздействие автотранспортного комплекса на окружающую среду Республики Адыгея», «Проблема пресной воды в Адыгее» и другие.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости