Пятница . 19 Апрель . 2024

На эти цели планируется потратить  порядка 78 млн. рублей, из них 74,9 млн.   составят деньги собственников общего имущества в многоэтажках и 3,7 млн.   рублей — средства МО «Город Майкоп». Помимо этого привлечены ресурсы федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме 3,6 млн. рублей. За счет этого жилищные условия улучшат более 5 тысяч собственников жилья нашего региона.
В нынешнем году в программу капитального ремонта попали дома, предусмотренные республиканской программой. В Майкопе  планируется отремонтировать 34 дома на сумму 67 млн. рублей, в том числе, как отмечалось выше, 3,7 млн. рублей на эти цели изыскало руководство города. На сегодняшний день, по данным фонда и городской администрации, отремонтировано 27 домов, из них 5 домов в хуторе Гавердовском: по улице Советской, 2 и 4, по улице Титова 40, 42 и 44. В самом Майкопе восстановлены дома по улице Краснооктябрьской, 8, по 2-й Некрасова, 3, Калинина, 211, улице Ленина, 116 и другие, в том числе для дома № 10 по улице 2-я Крестьянская внепланово включены работы по проектированию системы отвода воды из подвала, а сами они  будут выполнены в следующем году. Из 9 домов, накапливающих средства на капремонт на своих спецсчетах, по 6 работы завершены, а по трем еще продолжаются.
Все то, что сегодня делается в столице Адыгеи по капитальному ремонту многоквартирных домов, — плоды забот и средств, выплачиваемых собственниками жилья на эти цели. Мы уже не раз писали о том, что жители города стали в республике «мотором» реализации республиканской программы капремонта, внося солидную финансовую лепту в ее копилку. Еще не так давно собираемость взносов на капремонт в Майкопе составляла 65,1%, и наше муниципальное образование было лидером среди других муниципалитетов Адыгеи по этому показателю.
Как отметила руководитель отдела жилищной политики и благоустройства городской администрации Оксана Алтухова, в марте собираемость взносов упала в связи с выходом в свет нормативных актов о льготах собственникам, достигшим 70 и 80 лет. В настоящее время она почти вышла на прежний уровень. А по состоянию на 1 ноября  региональным оператором собственникам города начислено взносов на капремонт на сумму 165,2 млн., из которых оплачено 96,1 млн. рублей. Собираемость взносов снизилась на 7,1% и составила 58%. И хотя майкопчане остались лидерами в нашем регионе, создавшаяся ситуация вызывает серьезное беспокойство. Создается впечатление, что система сбора взносов на капрепмонт заходит в тупик. Она начала действовать с 1 октября 2014 года. На сегодняшний день сумма задолженности горожан достигла 69,1 млн. рублей. И это несмотря на то, что работниками регионального оператора подготовлено и направлено 6257 досудебных предупреждений на общую сумму 12,9 млн. рублей, да плюс к этому подготовлено 1280 исковых заявлений в суд и заявлений о выдаче судебных приказов на 6,3 млн. рублей.
По мнению городской администрации, региональный оператор в лице фонда не принимает необходимых мер по взысканию с должников образовавшейся задолженности. Дело в том, что иски в суды направлены только на 9% имеющихся долгов, поэтому в октябре подготовлено письмо на имя исполняющей обязанности премьер-министра РА Натальи Широковой об оказании помощи в решении вопроса активизации работы регионального оператора по подготовке исковых заявлений и взысканию задолженности с граждан в судебном порядке. Это крайне необходимо для обеспечения выполнения программы капремонта на будущий год.
Оксана Алтухова считает, что собираемость платежей на капремонт вырастет, если этим займутся управляющие организации города и включат их отдельной строкой в квитанцию на коммунальные услуги. Это исключит лишние хождения собственников жилья и позволит им решать вопрос в одном окне. Для этого планируется провести совещание с участием регионального оператора и управляющих организаций города.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости