Пятница . 29 Март . 2024

Древний Вавилон встречал Новый год 
в весеннее время, царь даже покидал город,
давая народу свободу гулять беспрепятственно. Иудеи, которые были в плену у вавилонян, после возвращения на родину заимствовали этот обычай, потом его переняли греки, и за ними вся Европа. Собственно, 1 января стал отмечаться Новый год при Юлии Цезаре.
На Руси же изначально Новый год отмечался совсем в другое время — 1 марта, затем, после принятия Русью христианства — 1 сентября. А в 1699 году царь Петр, который внедрял на Руси все прогрессивные и интересные европейские обычаи, издал указ отмечать новолетие 1 января.
Первая елка была устроена в 1818 г.
в Москве по указу княгини Александры,
а в 1852 г. появилась первая публичная елка в Петербурге. Во время революции елку, которую связывали с Рождеством
и церковью, запретили, и до 1935 г. люди были лишены этого замечательного новогоднего атрибута.
В 1918 г. согласно декрету революционного правительства Россия перешла на григорианский календарь, и даты сдвинулись на 13 дней. Но церковь отказалась вносить изменения в свой календарь, потому Рождество в России в отличие от многих европейских государств отмечается 7 января.
В 1937 г. появилась первая советская елка, которую установили в Доме Союзов, и уже
на следующий год вся страна в преддверии новогодних праздников засветилась миллионами елочных огней, а у детей появилась возможность водить хороводы вокруг елочки в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки. Праздник Новый год стал самым любимым
и у малышни, и у взрослых на многие годы. Потом стали доступны путешествия за рубеж, и россияне уже смогли выезжать на новогодние праздники
в различные страны, чтобы и мир посмотреть,
и разнообразить свой зимний отдых.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости