Четверг . 25 Апрель . 2024

Казалось бы, регламент турнира всех и давно устраивал, однако в последние годы не раз возникал вопрос о пересмотре регламента турнира, в частности, проводить зимнее первенство по обычным футбольным правилам и с полным составом команд. Так нужно ли менять «правила игры» зимнего первенства и переводить его на другой формат? Мнение по этому вопросу мы попросили высказать известных в Адыгее специалистов футбола.
А.Т. Пономарев, один из основателей зимнего чемпионата Майкопа по футболу:
— Скажу так: никаких изменений не нужно. В этом году прошел уже 44-й зимний турнир, который, несомненно, стал ярким событием в футбольной жизни Майкопа. Разработанные нами правила (их подготовили в 1973 году я, Виктор Калешин и Роман Аведисьян) выдержали проверку временем, и зимний турнир стал уникальным явлением. Если говорить о футболе на большом поле, то, во-первых, это нереально с точки зрения футбольной инфраструктуры в зимний период: где взять столько футболистов и футбольных судей? Затем, футбол зимой на большом поле 90 минут — это вредно для здоровья. А вот 60 минут с обратными заменами — наиболее приемлемое решение.
Павел Иваненко,  руководитель контрольнo-дисциплинарного комитета (КДК):
— Майкопский зимний турнир имеет свои традиции, он пользуется у футболистов большим уважением и авторитетом. Сегодня в трех группах играет свыше 50 команд. На мой взгляд, переход на большое поле все испортит. Я лично думаю, что даже говорить на эту тему бессмысленно. Все нужно оставить как есть.
Аслан Хапачев, руководитель ФК «Чугуш»:
— Открытый зимний чемпионат Майкопа по футболу — это удивительное явление в футбольной жизни города. Были времена, когда в Майкоп приезжали тренеры, селекционеры и просматривали игроков для команд мастеров. Могу назвать много футболистов, выступавших в приличных клубах советского и российского футбола, игравших на нашем гаревом старом поле, но остановлюсь на одном — это заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата Европы-2008 в Австрии Олег Иванов, ныне капитан команды «Терек» (Грозный). Предложение перейти на большое поле — это шаг, который может привести к потере зимнего турнира. Даже утрата знаменитого гаревого поля была для ветеранов неприятным сюрпризом. Футбол на укороченном поле — это темп, ажиотаж, скорости. Однозначно голосую за нынешние условия и действующие правила.
Алий Хатит, футболист «Оштена»:
— Я играю за «ГИС-Спартак» в Краснодаре, а по воскресеньям еду за  120 км в Майкоп, чтобы окунуться в специфическую футбольную атмосферу вашего турнира. Здесь я получаю удовольствие от футбола. Условия и правила отличные. Чаще работаешь с мячом, смена декораций, одним словом, игра на укороченном поле и по смешанным правилам футбола и мини-футбола дает возможность получить наибольший комфорт и удовольствие от футбола.
Николай Кузнецов, болельщик с 50-летним стажем:
— Я присутствовал на всех 44-х прошедших зимних турнирах, когда он еще назывался Кубком Героя Советского Союза Лаврентия Журавлева, а затем его назвали зимним чемпионатом Майкопа. Правила очень умно были разработаны и учитывали, в первую очередь, интересы футболистов и болельщиков. Перейти на большое поле —  это значит совершить роковую ошибку.
Вaлерий Картамышев, руководитель ФК «Урожай»:
— Зимний турнир по футболу — это наша визитная карточка, это целое явление в спортивной жизни Адыгеи и за ее пределами. Свежий пример — у нас играет Андрей Ушенин, так вот он каждое воскресенье приезжает из Новороссийска, чтобы поиграть в таких специфических условиях. Он говорит: «Такого турнира нигде нет. Ваш турнир лучший». И речи быть не может, чтобы мы играли на большом поле. Это можно летом, а зимой наш неповторимый, всеми любимый открытый зимний чемпионат Майкопа по футболу даст фору любым футбольным турнирам в России.
Итак, все наши респонденты высказались за прежний вариант проведения зимнего турнира по футболу. Мы никого специально не отбирали, а обратились к футбольным людям из числа руководителей, футболистов, болельщиков, которые имеют огромный опыт присутствия в футбольной атмосфере этого первенства. И все они были едины в своем мнении.
Более того, в ходе проведения опроса проявились огромное уважение к традициям турнира, любовь к нему и, что не менее важно, установлен факт — на большом поле турнир 50 команд провести нереально. Так что тема изменения регламента турнира, считаем, полностью закрыта.
Анатолий Майоров.
Фото из архива
Алексея ГУСЕВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости