Пятница . 19 Апрель . 2024

В 1918 году в этом здании находился городской совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. С 1936 по 1942 год на втором этаже располагался Дворец пионеров, на первом этаже — магазины.

В период оккупации Майкопа фашистами в годы Великой Отечественной войны историческое здание было разрушено на 60 процентов. В таком состоянии оно находилось 11 лет.

В 1954 году Армавирская КЭЧ произвела ремонт здания. Решением Майкопского горисполкома его отдали на баланс Министерства обороны СССР. В нем разместились Дом офицеров и штаб войсковой части.

Об этих фактах городская газета «Майкопские новости» сообщила своим читателям. Мы получили отклик от известного историка, автора книг о нашем городе, в прошлом майкопчанина В. Мазурика. Он поставил нас в известность, что уже в 1945 году, когда в Майкопе квартировал 4-й Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус под командованием генерал-лейтенанта Федора Васильевича Камкова, в городе уже был Дом офицеров. Правда, располагался он тогда на бывшей Армянской улице (ныне Победы). До революции там находился дом командира 76-го Кубанского пехотного полка, в котором ночевал император Александр II, а затем его родной брат — великий князь Михаил Николаевич, наместник Кавказский. Он четырежды посетил Майкоп, иногда находился в нем неделями.

Исторические факты интересные. Благодарим за это автора письма. Но свой официальный статус Дом офицеров как Дом офицеров Майкопского гарнизона получил в 1954 году на основании приказа командующего Северо-Кавказского военного округа. В 1945 году в нашем городе не дислоцировались постоянные воинские части. Однако присутствие в то время офицерского клуба не исключается.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости