Пятница . 19 Апрель . 2024

С самого начала казаки города заявили о стремлении строить отношения с властями республики и города, другими общественными организациями в обстановке взаимоуважения и добрососедства. При этом казачьи организации стали заметной общественно-политической силой, выступая с инициативами, направленными на сохранение и возрождение лучших традиций и культуры не только казаков, но и всего славянского населения города и республики.
За четверть века казачье движение в городе переживало свои взлеты и падения, тем не менее оно сохранило стремление передать потомкам заветы предков, их традиции и обычаи.
Сегодня в районное казачье общество города Майкопа входит шесть низовых обществ — одно городское и пять хуторских, в которых числятся около 500 казаков.
— Районное общество активно участвует во всех мероприятиях Майкопского казачьего отдела ККВ, общественно значимых акциях городского и республиканского масштаба, проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, — говорит недавно избранный атаман РКО Майкопа Сергей Фомин. — Казачье движение в городе отмечает в этом году свой юбилей. Все эти четверть века казачество прожило вместе с остальными жителями Адыгеи, делило радости и горести, оставаясь на позициях того, что республика, это общий дом для всех, кто в ней проживает.
 В обществе ведется целенаправленная работа по подготовке допризывной казачьей молодежи к службе в армии. Ежегодно проводится военно-патриотические игры для казачат и казачьей молодежи. При РКО создан и работает казачий военно-патриотический клуб «Застава» под руководством сотника А.И. Андросова, в котором проводят моральную и физическую подготовку молодые казаки и казачата. Работает два класса казачьей направленности. В 2014 году 6 майкопских казаков участвовали в возвращении Крыма в состав России, они награждены благодарностями Президента Российской Федерации, главы Республики Крым, губернатора города-героя Севастополя и Министерства обороны Российской Федерации.
В Майкопе ежегодно проводится праздник песни «Казачья весна», работают детский песенно-танцевальный ансамбль «Казачата», народный хор «Казачья песня», народный вокальный ансамбль «Калина красная», народный вокальный ансамбль «Кубаночка», детский ансамбль-спутник «Соловейко», которые радуют казаков и жителей города своим творчеством.
— В канун юбилея образования Республики Адыгея хочу пожелать всем жителям республики и города Майкопа крепкого здоровья, семейного благополучия, радости и счастья от сбывшихся надежд, а также заверить, что казаки города всегда стояли и будут стоять на твердых позициях патриотизма, сотрудничества и добрососедства, — говорит Сергей Фомин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости