Пятница . 19 Апрель . 2024

Такие многогранные личности, как синоптик Адыгейского гидрометцентра В.В. Синдецкая, всегда находятся в поиске нового. И это не простое любопытство, а жажда познания.
После окончания майкопской средней школы №5, втайне от мамы акушера-гинеколога она мечтала стать врачом или переводчиком с английского языка, благо, для этого были и неплохие отметки в аттестате и хорошие знания. Но однажды мама Анна Михайловна рассказала дочери о своих несбывшихся планах стать метеорологом. И Валентина прислушалась к родительской мечте и поступила в престижный Одесский гидрометеоинститут.
— И Одесса была не случайной в моей жизни. В годы Великой Отечественной папа, мичман Василий Данилов, защищал город у самого синего моря. Так и соединились в моей жизни — мамина мечта и папина юность, — говорит Валентина Васильевна.
За ее плечами 44 года работы в гидрометеослужбе, а в трудовой книжке — всего три записи. После института она попала по распределению в Азербайджан, а оттуда чрез три года, с полуторагодовалой дочерью отправилась в Арктику — в Салехард, где и промелькнули девять лет работы в местном аэропорту.
— Так получилось, что моя работа была связана с прогнозированием погоды в аэропортах. Вычислять прогнозы для авиации гораздо сложнее, чем прогнозировать погоду для населения, — говорит Валентина Васильевна.
Намного больше нужно знаний и ответственности. И у нее всего это было с избытком, когда после Салехарда перебралась в Энем, где в советские времена был запасной аэродром Краснодарского аэропорта. Здесь она уже дослужилась до главного инженера метеостанции аэродрома, но в 90-х аэродром закрыли, как и метеостанцию, и она осталась без работы. Однако природный оптимизм не позволил ей сидеть на месте: она пошла на курсы инструкторов по туризму при АГУ.
— Это кажется странным, но, проведя юность в Майкопе, я ни разу не была в наших великолепных горах. Когда пришла на курсы, слушатели приняли меня за преподавателя, — улыбаясь, вспоминает Валентина Синдецкая.
Было все: и походы в горы, и альпинистские тренировки и многое другое, но четыре месяца она провела на курсах с большой пользой для себя.
— Открыла для себя мир красивейшей природы Адыгеи и проверила свои силы, — рассказывает она.
Потом нужно было искать работу, и она случайно оказалась у здания, где расположен Адыгейский гидрометцентр.
— Решилась зайти, не рассчитывая особо на удачу, но Александр Вячеславович Митров и коллеги встретили меня очень тепло и радушно. Так я снова стала востребованной по профессии, — говорит Валентина Васильевна.
На вопрос, сложно ли быть синоптиком в обыденной жизни, она с улыбкой отвечает: «Конечно! Приходится давать прогнозы и соседям, и знакомым. Хотя раньше у меня был жесткий принцип — вне работы я говорю только о любви!». Ее любимая погода, как ни странно, — дождь. По ее словам, в дождь хорошо идти по улице и размышлять о вечном.
Сейчас, конечно, методы прогнозирования изменились, на помощь и синоптикам, и обывателям пришел интернет: уже через минуту можно узнать прогноз погоды на завтра. Однако, чтобы он появился в интернете, синоптикам нужно собрать и обработать большой объем информации.
— Климат планеты меняется, и многие методики, созданные для погодных расчетов полвека назад, уже работают с трудом. Гидрометеорология как наука порой не успевает за погодными изменениями. Что касается Адыгеи, то прогнозировать погоду для республики тоже непросто: небольшая территория, разнообразные ландшафты, все это сказывается на точности прогнозов, — рассказывает она.
Но помимо любимой работы у Валентины Васильевны много других интересов в жизни — дочь, любимый внук, который считает бабушку «профессором», книги, вышивка, а совсем недавно она с успехом окончила курсы компьютерной грамотности и теперь уже уверенно ориентируется в мировой сети.
— Учиться, как и любить, никогда не поздно. А в жизни главное — хорошая погода в душе, в своей семье.
Александр Данильченко.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости