Пятница . 26 Апрель . 2024

 Она осталась в Грузии с бабушкой, а мама уехала в Армавир. Самое первое яркое воспоминание о маме — когда она забирала ее от бабушки. «Красивая, пахнущая духами», — говорит Анна. Уже потом, став взрослой, художница выразила свое воспоминание в картине «Дорога домой», где по тропинке женщина ведет маленькую девочку за руку к уютному домику.
То, что она может рисовать, Анна понимала уже с детства. Глядя на картины художников, знала, что тоже так сумеет. Решила пойти в художественную школу и записалась туда без ведома родителей. Учителя ее заметили, вызвали маму и обратили ее внимание на талант ребенка. «Девочке надо продолжать учиться», — порекомендовали они.
Но судьба сложилась так, что учиться дальше после окончания художественной школы по этому направлению у Анны не вышло. Поступила она в вуз, совершенно не связанный с искусством, где и встретила своего будущего мужа. У них родились две прекрасные дочки, которые сегодня уже ведут самостоятельную жизнь.
Анна Георгиевна с удовольствием показывает свои творения. Об искусстве она может говорить бесконечно и с большим вдохновением. Вот юные балерины в балетном классе готовятся к уроку, а вот — мать с ребенком. Здесь — картинки из детства.
Несколько картин на морскую тематику. Если долго смотреть, будто уносишься на берег моря, то спокойного, то чуть волнующегося. Очень любит художник изображать зиму — сугробы, словно настоящие, покрывают деревья, землю и навевают чувство умиротворения.
Выделяется одна из работ — в темной комнате несколько девушек, освещаемые лишь пламенем свечи, собрались за столом погадать. Эта работа здесь висит как напоминание о трудных временах.
— Написала я ее в те годы, когда было очень тяжело: зар-плату не платили, а растить детей, одевать, кормить надо было. И чувствовалась такая безысходность... Больше у меня таких мрачных картин нет, я стараюсь писать в более светлых и ярких красках, —поясняет Анна Георгиевна.
Работала одно время А.Г. Щит художником-оформителем в театре. И однажды ее супруг дал объявление в газете о продаже картины. Буквально через несколько дней приехали покупатели. В итоге Анна получила за картины практически годовую зарплату. Поняв, что своим творчеством может зарабатывать, она уволилась с работы и стала вольным художником.
Сегодня у Анны Георгиевны есть возможность не продавать картины. Пишет только на заказ, а в последнее время увлеклась другим видом изобразительного искусства — собирает коллажи.
— Однажды я вдруг обнаружила, — рассказывает она, — насколько пустыми стали многие глянцевые журналы, не несущие в себе ничего полезного. Обратила внимание, что в иллюстрациях вижу что-то свое. Где-то понравилась драпировка на платье, где-то красивый локон волос. Вот так и началось. Задумала первую серию коллажей - «Разговоры». Получилось.
В работах Анна использует и вырезки из журналов, и опавшие листья, и сухие веточки цветов. Выходит очень гармонично. Иногда может «перелопатить» десятки журналов в поисках нужного кусочка картинки. Следующая серия — «Времена года», а над серией «Цивилизации» работа еще продолжается.
Как любой творческий человек талантливая женщина относится ко всему, что делает, с долей критики и уверена, что лучшие ее работы еще впереди. Каждый день Анны Щит наполнен искусством. И так будет всегда, потому что художник не может не творить.
Мария Куренина.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости