Суббота . 20 Апрель . 2024

При въезде в поселок сворачиваем  налево и начинаем подъем по дороге на Свято-Михайловскую пустынь. Вот и переулок Узкий. По нему тропа приводит к грандиозному водопаду. Его скальное обрамление  украшено огромными свисающими гирляндами из ледяных сосулек. А сам водопад застыл в хаотичных нагромождениях льда.
 Осторожно, ногами расчищая снег,  выходим на замерз­шее русло реки и подходим поближе к водопаду. Грохот  вспененной воды, пробивающейся сквозь ледяной панцирь, заполнил окрестный лес.  Недавно прошедшая оттепель окрасила голубые  колонны льда в оранжевые тона. Ноздреватые, ажурно-кружевные  эполеты льда, сковавшие водопад, переливались быстрой водой, создавая  своеобразную ледяную музыку гор.
Водопад стоит в обсыпанном снегом,  загадочном дубово-грабовом лесу. Не успели  мы насладиться тишиной и белым безмолвием зимнего леса, как нас поразило очарование сплошного обвального снегопада. Слабый поток холодного воздуха вызвал в лесу настоящую метель. Шквал осыпающегося с деревьев снега полностью преобразил лес. Шапки снега, не удержавшиеся на ветках, падали и рассыпались в снежную пыль. Все вокруг превратилось в сплошной вихрь из взлохмаченного ветром снега. Снежная круговерть  заставила нас спешно выходить из леса на поселковую улицу.
Этот водопад — удивительный природный объект находится на пути оживленного туристского потока. К сожалению, а может быть, и к счастью, не оборудован и мало посещаем туристами и этим нам дорог.
Иван Бормотов,
заслуженный
путешественник России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости