Четверг . 18 Апрель . 2024

За счет реализации своей продукции они строят дома, покупают автомобили, дают своим детям  образование. Отличные помидоры для Ханской то же самое, что адыгейский сыр для аулов республики.  Они растут здесь на многих подворьях.
Стараясь использовать эту черту характера станичников, администрация города разработала и осуществляет муниципальную программу поддержки тех, кто занимается домашним овощеводством, и компенсирует строителям новых теплиц часть затрат, но не более 300 рублей за «квадрат» их общей площади.  По данным городского управления сельского хозяйства, в 2012—2014 годах на территории столицы республики возведена 171 теплица общей площадью 18,6 тыс. квадратных метров, а в виде субсидий из городского бюджета хозяевам крестьянских подворий выплачено 4,8 млн. рублей.  Из этой суммы значительная часть приходится на жителей Ханской. В последнее время их примеру следуют как горожане, так и жители других пригородных сельских населенных пунктов. Реализация программы строительства теплиц будет продлена до 2020 года. А это значит, что многие деловые жители сельских населенных пунктов города смогут ею воспользоваться. Надо только не упустить время и использовать свой шанс.
Сегодня компьютер позволяет нам взглянуть на станицу со спутника нашей планеты и оценить резервы ее развития. Взгляд из космоса наглядно показывает, что крыши теплиц разных размеров и конструкций пока занимают не более 50% площади станицы (на снимке). Так что места для их возведения еще вполне достаточно. И взгляд из космоса порождает вполне законный вопрос: почему при такой поддержке администрации в станице не происходит тепличного бума? Ответ на него мы попытались найти у тех, кто имеет к этому самое непосредственное отношение.
Фермер Нальбий Джигунов в этом году рискнул посеять томаты семенами в открытый грунт. Но из-за дождей не смог получить урожай. Имеет он и теплицу для выращивания рассады. Однако, по его мнению, станичники в последнее время стали переходить на выращивание цветов. Воткнул луковицу в землю и поливай ее, вот тебе и весь уход, а с томатами и огурцами надо возиться. Сам он сожалеет о том, что построенные фермерами  теплицы не попадают под субсидирование администрации.
Станичник Федор Андронович до недавнего времени выращивал овощи в теплицах, и этим же занимались семьи его взрослых детей. Сейчас выращивает овощи только для себя. Некоторые из детей нашли другие способы зарабатывания денег. Считает, что в муниципальной программе в основном участвуют те, кто имел теплицы раньше. Остальные станичники нашли другие, более легкие способы заработка.
Евгений Столяров вместе с женой тоже выращивал овощи в теплице. Овладел этим делом настолько хорошо, что стал предпринимателем и открыл свой магазин «Капелька». Теперь снабжает станичников семенами овощей, удобрениями, оборудованием для капельного орошения. Считает, что, несмотря на санкции и скачок курса рубля, станичники в этом году увеличили площадь посевов. Однако она заметно меньше, чем в годы советского овощного бума. И сегодня в станице используется  примерно половина имеющейся площади огородов.
Вот уже более двух десятков лет выращивает в открытом грунте отличные сливки сорта Де Барао живущий на улице Мопра отставной старший прапорщик, заместитель председателя совета ветеранов станицы Шамиль Гайнуллин. В этом году дожди и болезни оставили его без урожая грунтовых томатов, но уверен, что станичники были бы гораздо больше заинтересованы в развитии овощеводства, если бы были  надежные каналы сбыта.
По мнению начальника отдела по работе  с сельскими территориями городской администрации Сергея Масалова, станица до сих пор пожинает плоды борьбы с нетрудовыми доходами в советские годы. Надо учитывать и то, что раньше теплицы приносили дополнительный доход к постоянному заработку людей. А сегодня работающие станичники не хотят утруждать себя выращиванием овощей, но в  перспективе число людей, занимающихся выращиванием овощей, должно вырасти.  Не зря же они сегодня обзаводятся капитально построенными теплицами на газе.
Владимир Рыбанчук — один из немногих жителей станицы, которые помимо традиционных помидоров выращивают свиней и бычков. Бывший военный считает, что люди просто не хотят работать и ищут легких заработков. А поэтому он в  ближайшее время не надеется на изменение отношения станичников к труду в теплицах.
Говорят, сколько людей — столько и мнений. И в данном случае народная мудрость, как всегда, права. И даже из космоса видны серьезные проблемы в использовании главного богатства станичников — земли. Суровая реальность состоит в том, что по меньшей мере около половины огородов даже в продвинутой в овощном отношении Ханской пустует. И на многих подворьях нет не только «балаганов», но даже самых необходимых посевов. Почему так происходит в последние годы и что надо менять, чтобы изменить положение дел к лучшему? К разговору на эту тему мы приглашаем жителей станицы, фермеров, всех тех, кому небезразлично нынешнее положение дел и будущее нашей родной земли.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости