Суббота . 20 Апрель . 2024

Безусловно, в нынешние времена любая инициатива по развитию массового спорта заслуживает поощрения. Только вот с энтузиазмом в этом смысле, все хуже и хуже. Что поделаешь, такие времена: мало кто «задаром» вечером, уставший после рабочего дня, пойдет тренировать ребятню. Молодежь же, не имея достойного занятия, увлекается табаком, наркотиками и алкоголем: свято место пусто не бывает.
И все же люди, готовые тренировать на голом энтузиазме, еще есть. В Майкопе на базе СОШ №3 работает секция бокса. Занятия ведет офицер-отставник А.В. Никитин.

— Я бывший боксер, кандидат в мастера спорта СССР, — рассказывает Андрей Владимирович о себе. — Мне довелось заниматься и под руководством нашего прославленного боксера и тренера В.Н. Овчинникова, которого я считаю своим учителем. Тренировать детей на базе СОШ №3 я начал в 2012 году. Очень люблю это дело, вкладываю душу. Для того, чтобы официально обрести статус тренера, мне пришлось заочно получить еще одно высшее образование на базе института физической культуры и дзюдо АГУ. Хочу поблагодарить директора СОШ №3 Н.А. Хатагову, которая с пониманием отнеслась к моим начинаниям. В настоящее время на нашей тренировочной базе есть все необходимое для плодотворных тренировок: разборный ринг, боксерские мешки, тренажеры, зеркала и учебные пособия.
Все это оборудование тренер-энтузиаст приобрел за собственные средства. Если нужно везти своих воспитанников на соревнования в другой город или регион, снова вкладывает «свои кровные». На жизнь Андрей зарабатывает, трудясь в востребованной в наши времена сфере юриспруденции по гражданским вопросам.
Уже есть и первые результаты работы: его воспитанники неплохо показывают себя в состязаниях различного уровня. Так на соревнованиях в Адыгее и в Краснодарском крае регулярно одерживает победы воспитанник секции на базе СОШ №3 Игорь Оноприенко (на снимке с тренером). Впрочем, как говорит Андрей Никитин, подрастающее поколение, те, кому сейчас по 7-8 лет, обязательно себя покажет. Именно этот возраст считается оптимальным для начала занятий этим в общем-то непростым видом спорта.
Полученные в 7-8 лет навыки становятся естественными и рефлекторными.
— В этом возрасте ребенок скорее всего сам не принимает решение заниматься боксом, его принимают родители. Но как им определить, подойдет ли их ребенок для бокса?
— Бокс сегодня в рекламе не нуждается. Телевидение регулярно транслирует бои профессионалов. Необходимые качества для занятий именно этим видом закладывают сами родители. Никому не помешают настойчивость, упорство в достижении поставленных целей и физическая сила. Хотя бокс, по большому счету, не массовый вид спорта, и к нему нужна предрасположенность.
— Что если ваши воспитанники, почувствовав превосходство над окружающими, начнут избивать тех, кто слабее? Ведь тренер должен быть еще и воспитателем.
— Любой тренер, в первую очередь, разъясняет своим воспитанникам, что бокс — это не драка. У меня за спиною суворовское училище, служба в армии. Нас никогда не учили без всякой причины демонстрировать свое физическое превосходство, поэтому и я этому не учу. В нашей страна и в армии сильны традиции патриотического воспитания. Под моим руководство занимались и ребята постарше. В настоящее время многие из них работают в правоохранительных органах, служат в армии по контракту.
— Чего бы вы хотели добиться на тренерском поприще?
— Как и любой тренер, хотел бы видеть своих воспитанников чемпионами, которые прославят Адыгею.
Владимир Рудаков.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости