Пятница . 26 Апрель . 2024

— Аслан Аскарбиевич, прежде всего, как вы пришли в фермерство?
— После окончания Майкопского сельскохозяйственного техникума работал зоотехником-селекционером известного в городе совхоза «Майкопский №10», потом был помощником бригадира фермы и заведующим кафе этого предприятия. В 1993 году окончил зоотехнический факультет Кубанского государственного аграрного университета. Когда совхоз распался, бывший его юрист Галина Спесивцева была избрана председателем ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов  Адыгеи. Она пригласила меня на работу в небольшом аппарате этой по сути общественной организации. Постепенно прошел в ней путь от заместителя до директора Адыгейского фонда поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Фермер». А в январе 2013 года избран председателем некоммерческого партнерства «Союз фермеров Адыгеи».
— А кто стоял у истоков фермерского движения Адыгеи?
— Прежде всего надо назвать Галину Павловну Спесивцеву. В тех непростых условиях  она смогла объединить первых фермеров. Долгие годы достойным лидером фермеров республики был сменивший ее Сафарбий Шутович Бегеретов. Он стоял у истоков создания эффективно действующей у нас по сей день системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. Ему удалось наладить взаимодействие с коллегами в АККОР России и соседних регионах страны и заметно поднять авторитет  фермеров Адыгеи. Все это стало возможным благодаря поддержке руководства республики в лице президентов Аслана Джаримова, Хазрета Совмена и Аслана Тхакушинова, бывшего председателя областного агропромышленного союза Аслана Шеожева. В Адыгее никогда не было негативного отношения к фермерам, что бывало в других регионах.
А если говорить о первых фермерах, то надо назвать имя учителя из аула Егерухай Нурбия Наховича Дагужиева. За несколько лет до появления в стране закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве тот создал успешно действовавший кооператив по выращиванию овощей. В числе первопроходцев фермерского движения надо назвать Аслана Аташукова, Сергея Рыбина, Юрия Петрова, Алия Коблева, Аслана Емыкова, Амербия Куготова, Магомета Папова, Петра Деркачева, Алексея Кичаева, Анатолия Тарасова, Александра Зыбина, Байзета Чижева, Шамсуллу Магомедова, Кималя Уджуху, Мадина Схаляхо, Владимира Новика, Татьяну Умарову и других.
— Что представляет собой фермерский сектор Адыгеи сегодня, каков его вклад в развитие АПК региона?
— У нас 1040 отчитавшихся перед органами статистики хозяйств. Они обрабатывают свыше 131 тыс. гектаров земли, что составляет более половины всей пашни республики. Постепенно идут процессы укрупнения хозяйств и увеличения их среднего размера. В работу уже включилось второе поколение фермеров.
В прошлом году сельские предприниматели собрали хороший урожай зерновых и зернобобовых культур. С 81000 гектаров получен валовой сбор зерна в объеме более 410 тысяч тонн, включая кукурузу. Маслосемян подсолнечника собрано 60 тыс. тонн, овощей и картофеля  соответственно 1238 и 1045 тонн. Расчеты показывают, что на фермеров приходится более 60% произведенной в Адыгее сельскохозяйственной продукции. Стоимость всего валового производства этой отрасли достигла более 4 млрд. рублей.
Неплохо идут дела у фермеров и в животноводстве. В их хозяйствах содержатся более 10 тысяч голов овец и коз, 4073 головы крупного рогатого скота, в том числе 1473 коровы. Имеются также свыше тысячи голов свиней,  158 тысяч голов птицы, более 600 лошадей. Этого, конечно, пока недостаточно. Однако благодаря программам поддержки республиканского Минсельхоза и другим мерам поддержки государства спад поголовья приостановлен и начался его рост.
— А каков вклад фермеров республики в развитие сельскохозяйственной кооперации?
— Кооперация — это один из естественных путей развития села, по которому идут все страны мира. До недавнего времени в республике действовало 15 фермерских кредитных кооперативов. Возглавлял эту систему кооператив второго уровня «Фишт», взаимодействовавший с кооперативом третьего уровня в Москве. Кооперативы Адыгеи объединяли средства 600 членов, их собственные активы достигали 25, а весь портфель займов — более 130 млн. рублей.
Сегодня, в условиях ухудшения экономической ситуации в стране, повышения уровня требований контролирующих органов, многие кредитные коопертивы объединились. И теперь работают  «Фишт» и кооперативы первого уровня «Кошехабль», «Доверие», «Родник», «Кужора», «Фарз», «Тахтамукай», «Надежда» и «Уляп».
— Что можно сказать о фермерах, работающих на пригородных землях?
— Городские фермеры работают на довольно сложных землях, но, несмотря на это, добиваются неплохих результатов. Они обрабатывают практически половину всей пригородной пашни. Здесь создано и действует 20 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые работают в статусе сельхозпредприятий и индивидуальных предпринимателей. В ходе начавшейся уборки они будут убирать половину посевов озимой пшеницы и более половины озимого ячменя. Занимаются они и животноводством, выращиванием овощей, картофеля. Осваивают новые направления деятельности. Руслан Агиров заложил первый в городе сад интенсивного типа.  А я вместе с сыном Адамом построил и ввел в действие на развилке автодороги у поселка Северного новый цех по переработке мяса крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы. Там работает кафе, снабжающее обедами клиентов из города. Изготавливаются мясные полуфабрикаты шоковой заморозки.
— Вместе с министром сельского хозяйства Адыгеи Юрием Петровым вы были участниками последнего съезда АККОР в Москве. Что  там было озвучено нового для фермеров города и республики?
— Главными были рекомендуемые съездом меры по государственной поддержке фермеров страны. Они включали меры по дальнейшему расширению сектора крестьянских фермерских хозяйств, по финансовой и кредитной поддержке, развитию кооперативной фермерской инфраструктуры, улучшению доступа малых форм хозяйствования к рынкам сбыта и другие. Нынешний министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев заверил участников съезда, что в условиях финансового кризиса финансовая поддержка фермеров не будет уменьшаться и будут приняты все меры, чтобы она росла.
Наша делегация оставила на съезде письмо с просьбой о пересмотре условий действующих федеральных программ с тем, чтобы в них могли участвовать и пригородные сельские населенные пункты. В Майкопе много фермеров и в разы  больше домашних хозяйств, и все они нуждаются в развитии дорог, водопроводных и газовых сетей. Мы надеемся, что со временем этот вопрос будет решен.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости