Пятница . 29 Март . 2024

 

Одной из старейших и самых авторитетных детских спортивных школ в Адыгее, которая готовится в этом году отметить свое 55-летие, является республиканский «Центр спортивной подготовки по борьбе самбо». О богатой истории этой школы, ее воспитанниках и планах на будущее мы беседуем с директором центра, мастером спорта международного класса Адамом Делоком.
— Начнем с того, что создание Майкопской школы самбо и дзюдо стало заметным явлением в спортивной истории Адыгеи, да и всей России, — рассказывает Адам Азметович. — Появление самбо в республике связано с именем Мурата Кудаева. В 1961 г. он организовал секцию борьбы самбо при облсовете ДСО «Труд». В 1963 г. в Майкопском сельхозтехникуме начала работать секция самбо, которую вел Асланбеч Гучетль. А в 1965 из Молдавии на родину вернулся мастер спорта СССР Якуб Коблев, и именно с этого года начинается славная биография адыгейской борцовской школы.
При ДСШ «Юный буревестник» он открыл отделение самбо, а позже дзюдо. Появились перворазрядники, первым из которых в 1966 году стал Батырбий Багадиров. Вскоре он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а в 1969 г. первым мастером спорта СССР стал Гумер Костоков. Дальше — больше. Первым мастером спорта международного класса стал Владимир Невзоров. Он же первым был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР.
Первый чемпион РСФСР — Г. Костоков, первый чемпион в СССР — В. Невзоров, великолепные достижения ведущих борцов способствовали открытию 22 мая 1974 г. Майкопской спортивной детско-юношеской школы по дзюдо и самбо. 20 октября 1976 г. школа приобрела статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо. В 1995 г. Майкопская СДЮШОР по самбо и дзюдо была реорганизована путем разделения на две школы — по дзюдо и самбо. Сегодня мы — «Центр спортивной подготовки по борьбе самбо», и его гордостью является заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена Дружбы Мурат Хасанов — 11-кратный чемпион мира, 8-кратный обладатель Кубка мира, 7-кратный чемпион Европы, 19-кратный чемпион России по самбо, самый титулованный борец мира.           
— Что на сегодняшний день представляет собой «Центр спортивной подготовки по борьбе самбо»?
— Прежде всего это более 700 воспитанников по всей Адыгее, это филиалы во всех районах республики, это высококвалифицированный штат тренеров, прекрасно знающих свое дело, это с иголочки, недавно капитально отремонтированный наш спортивный зал — словом, это мощный спортивный организм, поддерживающий на самом высоком уровне авторитет и престиж адыгейской борцовской школы.
— Это еще раз доказал прошлый год?
— Безусловно. Мы принимали участие в 22 турнирах, из них уровня России — 15. Старт был в феврале в Kстово на первенстве России среди юношей. Рамазан Цику и Нурбий Четыз были вторыми, Ислам Хуаде и Рамазан Батов — третьими. В марте на Кубке мира «Мемориал А. Харлампиева» среди мужчин Ислам Абазов стал золотым лауреатом. В апреле Р. Цику и Н. Четыз выиграли первенство Европы среди юношей в Нови-Сад (Сербия). На втором этапе Спартакиады учащихся в Сальске (Ростовская область) наши юноши завоевали четыре первых места, четыре вторых и девять третьих.
В июне Георгий Порфиров занял второе место в Кстово среди юношей 2001 г.р. В финале 7-й летней спартакиады золотым лауреатом стал Р. Цику, серебряным Р. Бордаков. бронзовыми А. Усток и А. Тлеуж. В октябре в Кстово Р. Цику выиграл первенство РФ среди юношей 1999 г.р., а З. Хажеук и В. Акопян стали третьими. На всероссийском турнире памяти К. Панагова в Тереке (КБР) первыми были А. Доткулов и Б. Нешок, третьими Б. Надюков, А. Дустов и А. Абиев.
В Черкесске (КЧР) на Всероссийском турнире памяти М. Карданова первыми стали А. Пшидаток, Х. Дахужев, Д. Батышев и Р. Бекух. Вторыми Т. Жачемук, А. Тхазеплев и А. Бахов, третьим Р. Евтых. На всероссийском турнире «Кубок двух морей» первенствовали А. Нач, А. Мельгош, вторым стал Т. Багов, третьими — М. Тлепцерише, Т. Тугуз, А. Гомлешко, Н. Нехай и А. Хакуй. На 8-х открытых Всероссийских юношеских играх боевых искусств наши юноши выиграли четыре золотые медали: А. Тлецери, Д. Батышев, Р. Бекух и Р. Евтых, серебро у А. Тхазеплева.
На всероссийском турнире на призы спортклуба «Родной край» в сентябре А. Доткулов, И. Хуаде и Н. Четыз стали третьими. В Курганинске на втором Всероссийском турнире по самбо на призы А. Агамиряна Д. Меремов и Р. Джандар стали первыми, а А. Доткулов и В. Павлов — вторыми. В ноябре в Ростове-на-Дону на всероссийском турнире по самбо на «Кубок губернатора Ростовской области» Х. Дахужев, Р. Бекух и А. Тлеуж выиграли золото, А. Нач, А. Таов, Д. Батышев и Б. Четыз взяли серебро, а Д. Хачемизов бронзу.
Все эти успехи позволили нашим борцам Нурбию Четызу, Рамазану Цику и Рамазану Бopдакову войти в десятку лyчших спортсменов Адыгеи.
— Пополняется и список мастеров спорта?
— Да, в 2015 году мастерами спорта стали Нурбий Четыз, Дамир Меремов и Рамазан Джандар. Норматив кандидатов в мастера спорта выполнили 19 человек.
— Пока мы говорили об успехах прошлого года, но есть уже победы и в этом году.
— Один из лучших наших воспитанников Рамазан Цику успешно выступил в первенстве России по самбо среди юношей (16—18 лет) в весовой категории 52 кг. Рамазан всего провел семь схваток и во всех победил. В финале он встретился с чемпионом мира-2015 Мурадяном из Армавира и выиграл у него. Следует особо отметить, что в его весе было свыше 50 соперников. Выиграв первенство РФ, Цику попал в состав сборной страны и получил право представлять Россию на чемпионате мира среди юношей в Бухаресте, который пройдет в октябре. Такой успех был у нас последний раз в 2007 году. Так что мы с оптимизмом смотрим в будущее.
Анатолий Платошкин.
На снимке: А. Делок со своими
воспитанниками.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости