Четверг . 25 Апрель . 2024

Наиболее распространены взятки медработникам (51%), «гаишникам» (31%) и работникам системы образования (20%). Меньшему числу респондентов приходится иметь дело с другими «нужными людьми» и соответственно давать им взятки — при общении с сотрудниками милиции (16%) и военкоматов (7%), оформлении земельных, приватизационных, наследственных дел (10%). Еще 10% опрошенных с помощью взяток устраивались на работу.
Отличаются ли мнения майкопчан от общероссийской статистики, неизвестно. Но едва ли не в каждой семье найдется хотя бы одна история, подобная той, что рассказал один из наших постоянных читателей. Несмотря на то, что в ней описываются «дела давно минувших дней», рассказчик предпочел остаться неизвестным.
«Дело было в советские времена, когда еще 10 рублей за деньги считались. И за вполне нормальные, при средней-то зарплате 120—140 руб. Не помню, по какому делу я так спешил, но «притопил» на своем «жигуленке» конкретно, а на выезде из города меня и тормознули «гаишники». Один, молодой такой, видно, только начинающий ко мне направляется. Это он начинающий, а я на своем веку их брату взяток передавал — еще один «жигуль» купить можно. Пока он подходил, я решил, что больше десятки не дам (если давить, конечно, не будет). Да в те времена это примерно так и стоило. Так вот, он вразвалку ко мне, а я руку
в наружный карман рубашки, пальцами зажимаю специально для таких целей припасенный «червонец» и, зажав в кулаке, чтобы со стороны не было видно, молча протягиваю ему. Он так же молча перенимает банкноту, кладет, не глядя, в карман и произносит: «Поезжай».
Дважды просить не надо. Проехав километров тридцать, притормозил у придорожной столовой. Думаю, надо перекусить. Поставил на поднос тарелки, подхожу к кассе и лезу в тот же наружный карман рубашки — там еще рубль оставаться должен, да еще мелочь в брючном кармане – как раз на обед. Достаю я этот рубль, да так и застыл: не рубль это — червонец.
А рубль я «гаишнику» отдал... Назад, на всякий случай, уже другой дорогой возвращался».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости