Пятница . 19 Апрель . 2024

Cчиталось, что именно с этого дня, 21 марта, когда свет и тьма разделяются поровну, начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени. Для народа, чья жизнь была тесно связано с землей, с природой, это был важный, переломный момент. 
Празднование Нового года у адыгов сопровождалось обрядами жертвоприношения черной курицы, черного барашка, черного бычка, которые как бы олицетворяли собой тьму и нечисть. По народному поверью, такое жертвоприношение символизировало победу светлых сил над темными.
Кстати, по итогам регионального конкурса национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards проект Национального музея Республики Адыгея «Адыгский Новый год» стал в ноябре прошлого года лауреатом I степени в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов». Проект Национального музея РА в Ростове-на-Дону представляли научные сотрудники музея, авторы и ведущие мероприятия «Адыгский Новый год» Саида Мамрукова и Ирина Сихаджок. На суд жюри была представлена мини-реконструкция праздника, который проводится ежегодно с целью сохранения и развития национальной культуры, традиций и обычаев, а также для укрепления межнационального согласия в республике.
Олег Рассказов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости