Пятница . 26 Апрель . 2024

Он пояснил, что, как и в прошлом году, начало отопительного сезона в Майкопе регламентируется пунктом 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 6 мая 2011 года. В соответствии с ним в том случае, если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель, в данном случае ОАО «АТЭК «Майкопские тепловые сети», начинает отопительный период в сроки, установленные администрацией города. Отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого установится среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.
Главный «коммунальщик» Адыгеи пояснил, что пока в городе должны руководствоваться этим нормативным документом. В то же время есть информация о том, что в Государственной думе Российской Федерации рассматривается документ, который даст право регионам страны самим определять начало отопительного сезона. Если он будет принят до этого, то республиканское Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства оперативно внесет соответствующий документ на рассмотрение Кабинета министров РА. Его проект уже готовится, в частности, сделан запрос о среднесуточных температурах октября в Адыгейский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Если документ будет принят до начала нынешнего отопительного сезона, то, вполне возможно, что он будет отличаться от российского и учитывать особенности нашего южного региона. А потому и уровень температуры, и количество дней, возможно, будут более щадящими. Возможно, будет учитываться температура ниже 10 градусов, а количество дней не пять, как сейчас, а, допустим, три. 
Руслан Нибо особо отметил, что действующий документ позволяет уже сегодня подавать тепло в медицинские и детские дошкольные учреждения по их заявкам. По информации исполняющего обязанности директора ОАО «АТЭК «Майкопские тепловые сети» Игоря Скрипниченко, такие заявки уже поступали, и в эти дни идет подключение к сетям. В прошлом году распоряжение городской администрации обязывало начать подачу тепла в дома не позднее 20  октября.
И последнее. На совещании по готовности к началу нового отопительного сезона в администрации города Игорь Скрипниченко заявил о полной технической готовности предприятия. Но своевременная подача тепла в дома будет зависеть и от усилий управляющих компаний и ТСЖ города, касающихся ремонта инженерных сетей, промывки и опрессовки  систем отопления домов.
Есть и другая сторона медали. УК и ТСЖ города задолжали за потребленное тепло около 150 млн. рублей. А закон позволяет «Майкопским теплосетям» не  подписывать паспорта готовности к зиме должникам, и у них могут возникнуть проблемы с началом отопительного сезона. При этом добросовестные граждане не должны пострадать за неправильные действия своих управляющих компаний. Все эти вопросы должны быть решены до начала отопительного сезона.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости