Вторник . 16 Апрель . 2024

Сегодня свой уникальный вклад в развитие педагогики и психологии вносит кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогической психологии Адыгейского госуниверситета, действительный член общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, тренер и супервизор международного уровня Юлия Юрьевна Шавернева. За этими сложными регалиями стоит хрупкая женщина, проделывающая непростой, но плодотворный путь в современной науке.
Еще учась в школе, Юлия Шавернева проявляла большой интерес к психологии. Прибегая к своим лидерским качествам и внутреннему голосу, она могла быстро находить выход из сложных ситуаций и помогала в этом другим. Окончив АГУ по специальности «дошкольная педагогика и психология», Ю. Шавернева с головой окунулась в науку. Строя прочный фундамент знаний, она проходила обучение в Краснодаре, Ростове и Москве, защитила кандидатскую диссертацию. В списке ее достижений — сертификат Института групповой и семейной психотерапии по программе «Эриксоновская терапия и гипноз», сертификат преподавателя международного уровня профессиональной психотерапевтической лиги РФ.
Перед молодым талантливым специалистом были открыты любые двери, но строить карьеру она предпочла в родном городе. Сейчас Юлия Юрьевна — востребованный в республике и за ее пределами психолог и психотерапевт, к ее помощи прибегают как частные лица, так и государственные структуры.
Сферу научных интересов нашей героини сложно описать в нескольких словах. Если в общем — это семейное консультирование, психологические тренинги, психодиагностика, психокоррекция, психотерапия, на сегодняшний день она автор уже 50 научных публикаций. На родном факультете Ю.Ю. Шавернева читает сразу несколько курсов, затрагивающих многие аспекты современной психологии. Свою непрерывную тягу к знаниям психолог объясняет просто.
— Каждая эпоха накладывает на человека свой отпечаток, выдвигает новые проблемы и задачи. Люди постоянно сталкиваются с трудностями, для некоторых они кажутся неразрешимыми. Безусловно, во многих случаях помощь могут оказать только специалисты. Да, психолог — это призвание, состояние души. Однако профессиональная составляющая здесь является, пожалуй, главной. Если мы говорим о качественной помощи, то помимо призвания и желания помочь специалист должен соответствовать ряду требований. Образование, личностное развитие, высокая квалификация — только при наличии всего этого можно называть себя профессионалом, — говорит она.
Главной особенностью своей деятельности Юлия считает возможность сочетания теории и практики, чего часто не хватает современной науке. В настоящий момент Юлия Шавернева является руководителем инновационного научного проекта «Волонтерство и социальное проектирование в деятельности молодежной мастерской психологического консультирования». Идея подобного предприятия нашла отклик на государственном уровне — мастерская уже второй год подряд получает грант на развитие молодежных студенческих объединений.
Отдельную тревогу у Ю. Шаверневой вызывают некоторые представители молодого поколения, которые зачастую оказываются не готовы к жизненным трудностям. С целью помощи таким ребятам она разработала уникальную программу оценки уровня психологической готовности студентов к экстремальным ситуациям, к которой прилагается запатентованное авторское свидетельство.
— Многие психологические проблемы современных молодых людей связаны прежде всего с тем, что мы живем во время стремительного развития технологий. Книгу, например, заменяет телевизор и компьютер, а общение вышло на другой уровень. Теперь интернет — та площадка, где молодежь пытается найти свое место, а реальная жизнь для них — сплошная экстремальная ситуация, — говорит психолог.
Однако почивать на заслуженных лаврах — не для нее. Планов еще очень много, и один из них должен осуществиться в скором времени. Помимо активной работы в мастерской психологического консультирования Ю.Ю. Шавернева включилась в разработку малого инновационного предприятия, идею которого выдвинула и осуществляет декан факультета педагогики и психологии АГУ Ф.П. Хакунова. Профессиональные психологические услуги, которые будут оказывать специалисты на базе университета, по мнению Юлии Юрьевны, будут востребованными в современных реалиях.
— Своими достижениями я обязана, в первую очередь, родному университету. Его руководство создает великолепные условия развития для всех, кому посчастливилось в нем учиться и работать. Душевных сил придает и наш замечательный коллектив настоящих профессионалов и просто хороших людей, — делится Юлия Шавернева.
На вопрос о том, где она находит силы для столь активной и плодотворной деятельности, наша героиня признается: главное для нее — семья. Дома кандидат наук Юлия Юрьевна Шавернева — лишь мама, жена и дочь. Любимые муж и мама помогают в воспитании любимых детей. «Баланс и гармония — это то, к чему должен стремиться любой человек», — говорит она.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости