Пятница . 26 Апрель . 2024

С 1 января субъекты Российской Федерации получили право предусматривать своими законами предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет, — в размере 50%, 80 лет, — в размере 100%. Проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50% процентов, 80 лет, — в размере 100%. Данные компенсационные выплаты зависят от финансовых возможностей субъекта.
Из федерального бюджета выделены средства на компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов. Комитетом труда и социальной защиты населения по городу Майкопу инвалидам I и II групп, а также семьям с детьми-инвалидами дополнительно к тем выплатам, которые получают эти категории граждан (компенсация расходов на коммунальные услуги в размере 50%), будет начислена сумма компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Она составит не более 50% указанного взноса, рассчитанного, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Заместитель руководителя комитета труда и социальной защиты населения по городу Майкопу Ольга Литвинова разъяснила суть предстоящих компенсационных выплат на примере. Если инвалид первой, второй групп живет один в двухкомнатной квартире площадью 42 квадратных метра в многоквартирном доме без лифта, то сумма его компенсации будет равна 81,35 рубля. Она рассчитана, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт за квадратный метр и регионального стандарта нормативной площади жилых помещений. В соответствии с постановлением Кабинета министров РА от 10 ноября 2015 №245 «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2016 год» в многоквартирном доме он составляет 6,27 рубля на 1 кв. метр общей площади помещения в месяц в  домах, оборудованных лифтом, и 4,93 рубля в домах, не имеющих их.
Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержден постановлением Кабинета министров РА от 12 марта 2007 №39 «О республиканских стандартах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и стоимости жилищно-коммунальных услуг». Он составляет 33 кв. метра общей площади жилья на одиноко проживающего гражданина, 42 — на семью из двух человек, 54 — на семью из трех человек и т.д.
В нашем примере умножаем 33 на 4,93 рубля и на 50% и получаем искомые 81,35 рубля для одиноко проживающих собственников жилья. Для  семьи с ребенком–инвалидом, состоящей из 2 родителей и 3 детей, проживающих в многоквартирном доме с лифтом в квартире, площадью 74 кв. метра, рассчитанный таким же способом размер компенсации составит 203,78 рубля.
Компенсационные выплаты будут рассчитываться и выплачиваться комитетом уже с 1 января 2016 года. Дополнительных обращений в комитет по этому вопросу не требуется.
Максим Иноземцев.





Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости