Четверг . 18 Апрель . 2024

По этому поводу на улице Дмитрия Зюзина установлен памятный знак. Сегодня комсомольские традиции не утрачены. В прошлом году 21 апреля в Майкопе состоялась первая учредительная конференция, на которой было принято решение о создании республиканского отделения ленинского коммунистического союза молодежи. Первым секретарем избрана юрист по образованию Марина Ситникова (на снимке).

— В комсомол я вступила по убеждению, — говорит она. — Считаю, что эта организация с момента своего рождения — 29 октября 1918 года — по 1991 год очень многое сделала для становления нашего государства. На стройках первых пятилеток комсомольцы вместе с коммунистами показали миру превосходство социалистической системы, сделали нашу страну индустриальным лидером.
Миллионы комсомольцев прошли закалку на фронтах Великой Отечественной. Многие, в том числе и из Адыгеи, вписали золотыми буквами свои имена в летопись победы над фашизмом.
В годы великих послевоенных строек комсомол подавал пример в труде. Он воспитывал молодое поколение в духе социальной справедливости, патриотизма и интернационализма. Об этом говорят шесть орденов на знамени советского комсомола. Молодежь Адыгеи всегда принимала активное участие во всех делах, неотрывно связанных с укреплением мощи Родины.
Эти традиции продолжает республиканское отделение ЛКСМ РФ. Сегодня оно насчитывает более 50 юношей и девушек — в основном школьников и студентов. Во всех начинаниях их поддерживают старшие товарищи — реском КПРФ.
Комсомольцы провели конкурс детских рисунков «Что такое комсомол?». Его цель — вовлечь ребят в занятие художественным творчеством, организовать их досуг, приобщить к истории Отечества.
Комсомольцы Адыгеи оказали материальную помощь многодетным и неполным семьям в День защиты детей и День матери, с подарками посетили дом инвалидов в ауле Джамбичи, взяли шефство над памятными местами, связанными с историей ВЛКСМ.
Комсомольцы республики приняли участие в международном слете представителей городов-героев и городов воинской славы, который прошел в Крыму в этом году. Там состоялось их знакомство с ополченцами Донецка и Луганска. По приезде домой юноши и девушки, при поддержке коммунистов, собрали гуманитарную помощь и отправили ее на границу с Украиной. Эта работа продолжается.
Комсомольцы Майкопа приняли активное участие в избирательной кампании прошлого года: работали агитаторами, дежурили на избирательных участках в качестве членов комиссий и наблюдателей.
В День рождения комсомола республиканское отделение ЛКСМ РФ намерено провести автопробег в станицу Гиагинскую, чтобы посетить краеведческий музей. В нем собрано немало материалов о комсомольцах разных поколений, об их славных делах во имя родного края.
Зоя Козич.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости