Суббота . 20 Апрель . 2024

Первым вопросом повестки дня были утверждены изменения, вносимые в муниципальный бюджет текущего года. Они касаются увеличения ассигнований управлению ЖКХ и благоустройства на содержание дорог, на откачку воды в переулке Нефтяников; комитету по образованию — на текущий ремонт дошкольного учреждения №26; комитету по управлению имуществом — на снос аварийных объектов, заключение муниципальных контрактов и т.д. 
Проект решения был представлен заместителем руководителя финансового управления МО «Город Майкоп» Виктором Орловым, чья кандидатура вторым вопросом была внесена на замещение должности руководителя управления. Депутаты единодушно поддержали это предложение и пожелали Виктору Николаевичу успехов на новой ответственной должности, которую на протяжении долгих лет занимала Н.С. Чернышова. Азмет Джаримок, Александр Наролин и депутаты сочли должным еще раз сказать о высоком профессионализме, добросовестной, многолетней работе Надежды Сергеевны, женщины, которой являет собой пример безупречной элегантности при невероятной трудоспособности и самоотдачи делу, которому служит. В адрес Надежды Чернышовой прозвучали многочисленные слова благодарности и наилучших пожеланий ей и удачи в работе ее преемнику.
К сведению депутатов была доведена информация заместителя главы администрации города Сергея Сидоренко о работе административной комиссии МО «Город Майкоп». Было отмечено, что в результате принятия 17.09.2014 года решения №81-рс о внесении изменений в решение Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» от 18.07.2008 года №37-рс «Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования «Город Майкоп»» были отменены требования к гражданам по содержанию в чистоте прилегающих к их имуществу территорий, и в настоящее время физические и юридические лица не осуществляют уборку указанных территорий.
— В период обильных осадков администрацией города было принято решение: прибегнуть к помощи предпринимателей, ТОСов, организаций, обслуживающих город для дополнительного оказания услуг по уборке придворовых территорий, — отметил Сергей Сидоренко.
Имущественные проекты решений были представлены заместителем главы администрации города, руководителем комитета по управлению имуществом МО «Город Майкоп» Юлией Науменко. В частности, при изучении списка арендуемых у муниципалитета объектов, которые в дальнейшем арендаторы планируют выкупить, возникли обоснованные вопросы по одному из этих случаев. Несомненно, депутаты признают право субъекта малого и среднего предпринимательства выкупить по истечении времени арендуемое недвижимое имущество, но при этом арендатор должен быть исключительно добросовестным плательщиком. Наличие же у него продолжительный период существенной задолженности перед муниципальными предприятиями не может говорить в пользу такого предпринимателя.
Ряд вопросов повестки дня сессии был принят по проекту, так как они были подробно изучены на заседаниях постоянных комитетов СНД. В их числе информация о состоянии водопроводных сетей в МО «Город Майкоп» и перспективах развития МУП «Майкопводоканал», об организации школьного питания как об одном из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях и др.
В конце заседания сессии слово взял прокурор города Майкопа Аслан Тхазеплев. Он рассказал депутатам о состоянии криминогенной обстановки в городе, о результатах расследований по резонансным делам.
Руководитель отдела инфраструктуры администрации города Сизар Хатков озвучил важную информацию, выходящую за рамки повестки дня сессии: о проведении реорганизации маршрутной сети, запланированной на март.
— В целях оптимизации работы Майкопского троллейбусного управления, улучшения качества обслуживания пассажиров предлагается: во-первых, изменение схемы маршрута №34 автобусов малой вместимости и организация движения в одном направлении по улице Пионерской, в сторону Герцена и Свободы, а в обратном направлении — в сторону Министочника по улице Хакурате. Эта мера позволит разгрузить улицу Пролетарскую на 20 единиц общественного транспорта и позволит избежать дублирования троллейбусных маршрутов №4 и №5, следующих по улице Пролетарской в сторону Шоссейной, — подчеркнул Сизар Муратович. — Во-вторых, по просьбам горожан временно будут внесены изменения в схемы автобусных маршрутов №1 и №2, №1а и №2а. В схеме их движения добавятся улицы Димитрова и Пролетарская. В-третьих, в связи с аварийным состоянием путепровода по улице Шовгенова будет временно закрыт троллейбусный маршрут №8 и увеличено количество автобусов особо малой вместимости по маршруту №47.
В завершение слово было предоставлено Александру Наролину. Глава муниципалитета затронул тему ярмарок выходного дня, проводимых в рамках антикризисных мер в городе в районе «Михайлово», по улице Советской и в Черемушках. В преддверии праздника Дня защитника Отечества со словами поздравлений ко всем присутствующим обратились мэр города Майкопа и председатель СНД .
Саида Шашева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости