Вторник . 23 Апрель . 2024

 

Нашей небольшой республике есть кем гордиться в День космонавтики и 55-летнего юбилея полета первого человека в космос, которым стал Юрий Алексеевич Гагарин. Во-первых, это Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, уроженец поселка Энем Анатолий Николаевич Березовой, который с 13 мая по 10 декабря 1982 года в качестве командира экипажа наряду с бортинженером Валентином Витальевичем Лебедевым совершил 211-суточный полет в космос на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Союз Т-5» — «Салют-7», а 30 июля 1982 года совершил выход в открытый космос, длившийся 2 часа 33 минуты. Во-вторых, это десятки специалистов авиации, авиакосмической промышленности и, конечно же, те, кто проходил военную службу в авиации и космонавтике.
Сегодня, 12 апреля — это еще и праздник российских Военно-космических сил, которые демонстрируют свою мощь и силу всему миру в Сирии.
Но немногие в Адыгее знают, что один из наших земляков стал не только космическим генерал-лейтенантом, но и напрямую причастен к развитию отечественной авиации и космонавтики. Речь идет о генерал-лейтенанте Геннадии Николаевиче Коваленко, который в 1999 — 2003 годах был начальником северного российского космодрома Плесецк.
Как все начиналось
Родился будущий космический генерал за 10 лет до триумфа отечественной науки и техники — полета Юрия Гагарина в космос 6 июня 1951 года в маленьком хуторе Михайлове, что в Шовгеновском районе, в крестьянской семье. Предки Геннадия Коваленко были в числе основателей небольшого хутора на берегу своенравной степной речушки Ульки, берега которой стали для Геннадия в детстве первым место познания окружающего мира. Здесь же, в хуторе он окончил восемь классов, а чтобы получить среднее образование, переехал к родственникам в хутор Игнатьевский Кошехабльского района и окончил среднюю школу №2 в ауле Кошехабль.
Ему было 10 лет, когда мир облетело известие о полете человека в космос. С той поры все советские мальчишки мечтали стать космонавтами или летчиками. Не был исключением и Геннадий Коваленко. В июле 1968 года он поступает в Ростовское высшее военное училище им. Главного маршала артиллерии М.И. Неделина, которое успешно оканчивает в 1973 году.
После училища молодого лейтенанта Коваленко направляют в 60-ю Таманскую ракетную дивизию в городе на Волге Татищево, где он служит инженером ракетной группы, старшим инженером группы пуска ракетного полка, преподавателем-командиром взвода военной школы младших специалистов. Интересный момент:  лейтенант Геннадий Коваленко, став инженером группы, был прописан в Татищевской ракетной дивизии... по улице имени первого командира соединения генерала Виктора Коваленко. По ней молодой офицер направлялся на боевое дежурство, по ней на парадах носил знамя своего ракетного полка.

Дорога к звездам
Настойчивость, грамотность и профессионализм молодого офицера оценило командование дивизии. Уже через три года, в ноябре 1976 года его назначают помощником начальника оперативного отделения штаба дивизии, а еще через два — начальником инструкторской группы дивизии. В 30 лет майор Геннадий Коваленко становится начальником штаба  ракетного полка, досрочно получив звание подполковника. И не останавливается на достигнутом: оканчивает в 1985 году Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского, в 1988 году — военно-академические курсы при ней. С июня 1985 после окончания Военной академии — командир ракетного полка в той же дивизии. С ноября 1987 года служит командиром ракетного полка в 8-й Мелитопольской Краснознаменной ракетной  дивизии 31-й ракетной армии (г. Юрья), а с января 1989 года — начальником ее штаба. В эти годы он часто бывает на малой родине в Адыгее. И встречаясь с родней и друзьями, не забывает о кадрах: благодаря его поддержке многие уроженцы Адыгеи поступают в военные авиационные и артиллерийские училища.
После окончания Военной академии Генерального штаба в июне 1994 назначается командиром  33-й гвардейской ракетной Свирской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизии, которая дислоцировалась в Мозыре (Белоруссия).  Через год, в июне 1995 года, после присвоения звания генерал-майора он возвращается в родную 8-ю дивизию ее командиром. В 1998 г. дивизия была признана лучшей среди дивизий СПУ в Ракетных войсках. Высокие показатели воинского мастерства и морально-психологической подготовки продемонстрировал личный состав ракетного полка, которым командовал полковник С.И. Арзамасцев, при проведении учебно-боевого пуска ракеты на полигоне Плесецк.
В сложные 90-е годы прошлого века под командованием генерал-майора Геннадия Коваленко дивизия сумела сохранить основной костяк офицерских командных кадров, лучших специалистов и воспитателей. Они и продолжают лучшие традиции ракетчиков-первопроходцев. Кроме привычной для ракетной дивизии работы — несения боевого дежурства, шла смена поколений ракетных комплексов. После проведения организационно-технических мероприятий по перевооружению в 80-х годах Юрьянская дивизия вновь заступила на боевое дежурство, имея на вооружении подвижный грунтовый ракетный комплекс РСД-10 «Пионер». В 1995—1999 гг. дивизия неоднократно подвергалась инспектированию со стороны специалистов США в рамках контроля выполнения Договора СНВ-1. Все результаты контроля были положительными и соответствовали всем пунктам меморандума к договору.

Крепил ракетный щит державы
В 1999 году в судьбе Геннадия Николаевича наступает переломный момент: его назначают начальником 1-го Государственного испытательного космодрома Минобороны в Плесецке — самого северного космодрома в мире. Через год присваивают звание генерал-лейтенанта. Никогда прежде не сталкивавшийся по службе с космической тематикой, Коваленко быстро осваивает специфику испытательного космодрома. Он  не стесняется задавать вопросы своим заместителям, изучает руководства, постоянно повышает свой профессиональный уровень. Ему удается изменить стиль и методы работы инженеров-испытателей, обязывал учиться на опыте предыдущих поколений испытателей.
Под его руководством на космодроме Плесецк были завершены испытания шахтной ракеты «Тополь-М», успешно проведены первые пуски «Тополя-М» грунтового базирования. Сегодня это грозное оружие надежно стоит на защите страны и остужает горячие головы, которые хотели бы проверить ракетный щит России на прочность. Кроме того, на плечи Геннадия Коваленко ложились и проблемы подготовки запусков отечественных и зарубежных космических аппаратов, а также доведение «до ума» ракеты «Ангара». Неудивительно, что космодром Плесецк по итогам 1999 и 2000 годов был признан лучшим космодромом России. 24 марта 2001 года Указом Президента РФ созданы Космические войска, а с 1 июля того же года космодром вошел в их состав.  Очень много внимания генерал-лейтенант Коваленко уделял  быту офицеров и солдат космодрома, благоустройству города Мирного.

На службе Родине
В феврале 2004 года по выслуге лет генерал-лейтенант Геннадий Коваленко вышел в отставку. Его ратный труд Родина оценила высоко, наградив орденами «За военные заслуги», Почета, орденом Русской православной церкви князя Даниила Московского III степени и шестью медалями. За вклад в развитие космодрома Плесецк и города он был избран членом Поморского землячества в Москве с присвоением звания почетного гражданина города Мирного Архангельской области
После увольнения работал начальником Центра сертификации продукции и услуг Пенсионного фонда России, затем заместителем гендиректора и гендиректором компании «Конверсия-ТЭК». С 2011 года он возглавляет Фонд модернизации и развития технологий в Москве. Компания занимается содействием инновационному развитию регионов страны, механизмами финансовой поддержки научных исследований и научно-технических разработок. Миссия фонда заключается во внедрении и коммерциализации результатов НИР, научно-технических разработок, изобретений и усовершенствований в биотехнологии и фармацевтике, а также в других приоритетных направлениях инновационного развития, в том числе в оценке инновационного потенциала субъектов РФ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости