Четверг . 25 Апрель . 2024

Журналистское сообщество Республики Адыгея понесло тяжелую утрату. 16 декабря 2016 года на 65-м году жизни скончалась заслуженный журналист Республики Адыгея, заслуженный работник культуры Российской Федерации, обозреватель газеты «Майкопские новости» Козич Зоя Владимировна.
Всю свою жизнь Зоя Владимировна отдала служению однажды выбранному делу. Окончив Ростовский государственный университет, начинала свою трудовую деятельность в газете «Призыв» города Шахты. В 1977 году вернулась в родной Майкоп, работала на радио и на республиканском телевидении — сначала корреспондентом, затем в должности старшего редактора, зав. отделом, главного редактора. В 2004 году перешла на работу на Майкопское телевидение, где трудилась в должности заведующего отделом информации. А в 2005 году пришла в газету «Майкопские новости», и до последних дней ее трудовая и творческая деятельность была связана с городской газетой.
Материалы Зои Владимировны всегда отличали особая душевность и правдивость. Все, о ком ей когда-либо приходилось писать, становились не просто героями публикаций, они были для нее близкими людьми. В ее профессиональной деятельности не было проходных эпизодов и рядовых заметок, ведь боль и проблемы каждого она пропускала через свое сердце, не щадя душевных сил и здоровья. В любое время дня и ночи, в любую погоду она была готова поспешить на помощь, отправиться за десятки километров ради нескольких строчек или пары фраз в эфире, потому что это было кому-то жизненно необходимо, потому что от этого зависела чья-то судьба. Уверенность в этом придавала ей сил и заставляла вновь и вновь браться за перо.
Почти за 40 лет своей творческой деятельности она не только создала тысячи теплых, актуальных, объективных материалов, она воспитала целое поколение журналистов, многие из которых остались в профессии только потому, что на их пути вовремя оказался такой мудрый наставник, как Зоя Владимировна.
Ее профессиональная ответственность, душевная щедрость не знали границ. И каждый, кому приходилось обратиться к ней с просьбой или за советом, был уверен: Зоя Владимировна непременно разберется в сути проблемы и сделает все от нее зависящее. Она была не только Профессионалом с большой буквы, она была Человеком, Товарищем, Другом, Наставником.
Память о ней навсегда останется в сердцах ее коллег, в сердцах тысяч и тысяч радиослушателей, телезрителей и читателей «Майкопских новостей».
Коллеги, близкие и друзья.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости