Пятница . 26 Апрель . 2024

Уже с 2005 года традиция ночных музейных посещений завоевала популярность в Париже и во всех европейских столицах. Главная цель проекта — показать нетрадиционными средствами значимость музеев в жизни современного общества, привлечь посетителей к новым формам культурного досуга. В музеях нашей страны «Ночь музеев» пройдет 21 мая, но так как этот день в Адыгее совпал с Днем траура, музейный праздник в Майкопе состоится 18 мая.
 Северокавказский филиал Государственного музея Востока присоединится к акции уже пятый раз. Основная тема ночи посвящена Году российского кино и 25-летию со дня образования Республики Адыгея. Посетителям будут представлены постоянная экспозиция и выставочный  проект  «Наша Родина — Россия» живописца, мастера лирического пейзажа, посла мира при ООН, руководителя комитета духовного наследия Ассамблеи народов России, члена-корреспондента Российской академии художеств А.А. Шилова.
В программе мероприятий, которые начнутся в 11.30, — конкурс детского рисунка, посвященный 25-летию Республики Адыгея — «Край, в котором я живу». Победителей мероприятия ждут призы от спонсора — сети магазинов детских игрушек «Катюша». Для студентов и взрослых запланированы экскурсии по экспозициям «От ремесла к искусству»  и «Декоративно-прикладное  искусство Северного Кавказа». У гостей также будет возможность посмотреть короткометражный фильм «История одного экспоната — Ритон» о всемирно известном серебряном сосуде для вина в виде позолоченного крылатого коня, найденном более 30 лет назад в районе аула Уляп. В течение дня во дворе музея будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров».
В 19.00 состоится торжественное открытие «Ночи музеев-2016» и праздничный концерт с участием студентов Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Х. Тхабисимова. Завершит акцию в 21.30 «кинотеатр на траве», где вниманию гостей будет представлен документальный фильм «Черкесские султаны Египта».
 В вечерней программе посетителей также ожидают выступления профессиональных артистов и самодеятельных коллективов города Майкопа, большая культурно-развлекательная программа: театрализованное представление дуэта мимов «Лица под масками», детская шоу-программа от агентства праздников «Страна чудес», обучающие мастер-классы по изготовлению талисманов, аквагрим для детей, шаржи для взрослых от художника Олега Денды, поэтический салон с возможностью свободного микрофона, который будет работать под девизом «Живопись — поэзия, которую видят, поэзия — живопись, которую слышат».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости