Пятница . 29 Март . 2024

Май в нашем городе — самый зеленый и самый красивый месяц. В это время деревья и кустарники не только обзаводятся пышными кронами, но и начинают цвести. И горожане каждую весну могут любоваться белыми и розовыми цветками алычи, абрикосов и персиков.
Настоящим праздником весны становится время, когда снова цветут каштаны, а несколько позже — жасмин. Его огромные кусты стали майской приметой улицы имени Ленина.
Название удивительного растения происходит от персидского слова «ясемин». Ареал обитания жасмина — тропические и субтропические области Азии, Африки, Австралии, Средиземноморская область и Южная Америка. Место происхождения этого растения до конца не выяснено.
Огромные кусты цветущего жасмина на улице имени Ленина куда выше человеческого роста. В нашей повседневной суете, в вечной спешке бытия мы проходим и проезжаем мимо, не замечая этих гигантских «букетов». Остановитесь у них на минуту и вдохните в себя их великолепный запах.
А чтобы благоухающих кустов жасмина в нашем городе стало больше, посадите весной в землю одну маленькую веточку. И если в каждом дворе появятся кусты жасмина, то со временем весь город превратится в одну ароматную цветущую клумбу.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости