Суббота . 20 Апрель . 2024

В экспозицию вошло более 90 авторских произведений, созданных в техниках живописи, графики, войлока и фотографии.
Умар Мижев из числа тех художников, которые одинаково свободно чувствуют себя во всех жанрах живописи: натюрморте, портрете, пейзаже, жанровых композициях, однако любимый жанр художника — портрет. Его герои — интеллектуалы, творческие люди, которых волнуют проблемы их эпохи.
Нередко он обращается и к сюжетам древнего нартского эпоса, фольклору, которые позволяют постичь менталитет своего народа и одновременно помогают придать произведениям национальное звучание. Патриотические чувства время от времени подталкивают Умара Мижева к созданию полотен исторического характера.
В последние годы художник обратился к фотоискусству как к новому способу самореализации, позволяющему более полно и интересно выражать свое творческое отношение к современной, стремительно меняющейся жизни.
Используя в своем творчестве различные приемы и формы художественного выражения, Умар Мижев никогда не изменяет главному — восприятию национальных художественных традиций, прокладывая мост к глубинным явлениям национальной культуры.
Выставка продлится до 17 апреля.
Вера Никитина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости