Среда . 24 Апрель . 2024

Этот оплот дружбы и мирного сосуществования дает возможность плодотворно работать на благо Майкопа.
О сегодняшнем дне казачества МО «Город Майкоп» мы попросили рассказать атамана РКО города Майкопа, войскового старшину С.Б. Чернетова. В середине ХIХ века по царскому указу его предки по отцу переселились с берегов Дона в станицу Гиагинскую.
— В состав районного казачьего общества города Майкопа входят одно городское и пять хуторских казачьих обществ, — пояснил Сергей Борисович. — Это Гавердовское, Забелянское, Северо-Западное, Майкопское и Ханское. Все они внесены в государственный реестр, имеют свидетельства. В них числятся около 400 человек.
Мы заключили соглашение о сотрудничестве с администрацией МО «Город Майкоп». Была принята муниципальная программа развития казачества, которая успешно выполнена. Казаки участвуют в охране общественного порядка во время проведения православных праздников и общегородских мероприятий.
Казаки РКО города Майкопа постоянно совершенствуют свою боевую подготовку в рамках военно-полевых сборов в составе Майкопского казачьего отдела. К этой учебе активно привлекаем допризывную молодежь. Проводим с ними беседы об участии наших предков в Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Ежегодно отправляем физически подготовленных парней для прохождения службы в российской армии, в том числе и в казачьих частях — 33-ю мотострелковую горную казачью бригаду, расположенную в Майкопе, и Новороссийскую десантно-штурмовую бригаду. Обязательно присутствуем на принятии новобранцами присяги.
Есть у нас казаки, которые достойно служат в МЧС, ОМОНе, спецназе. В составе добровольцев Кубанского казачьего войска они стояли на страже порядка во время проведения референдума в Крыму в 2014 году.
Казаки РКО города Майкопа принимают активное участие в пропаганде традиционной казачьей культуры. Созданы творческие коллективы, которые ежегодно проводят фестиваль «Казачья весна», демонстрируют песенные традиции и обычаи на Международном фестивале казачьей культуры.
Казаки и казачата РКО города Майкопа были удостоены чести принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню образования Кубанского казачьего войска.
Большое внимание наши казаки уделяют подрастающему поколению. В православной гимназии, средней школе №23 станицы Ханской созданы две группы казачьей направленности. Старшие учат младших почитать стариков, служить Родине, быть терпимыми к людям других национальностей. С этой целью работает молодежный военно-патриотический клуб «Казачья застава». Этим летом он базировался в лагере «Зубренок», что находится около села Хамышки. Ребята узнали об истории кубанского казачества, приняли участие в различных спортивных состязаниях и конкурсах.
В станице Ханской есть курень, в котором расположился музей казачьей старины. Станичники бережно хранят предметы быта своих предков. У нас есть задумка создать еще и музей «Казачьей славы» — в честь доблестных защитников Отечества как в прошлые времена, так и сегодня.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости