Четверг . 28 Март . 2024

Мы, школьники, в те далекие 30-е годы в знак солидарности со сражавшимися испанцами носили головные уборы — испанки. Примерно в такой обстановке прошли безмятежное детство и юность Лели Богузоковой из аула Хатукай Адыгейской автономной области.
Воспитанная на примере отважных советских женщин, девушка мечтала освоить героическую профессию. Однако родители хотели видеть свою дочь только преподавателем русского языка и литературы, с чем пришлось согласиться. После окончания семи классов Леля поступила в Майкопское педагогическое училище.
Однако мысль о героических поступках не давала покоя энергичной горянке. Леля Богузокова записалась в местный аэроклуб, совмещая вечерние занятия с дневными в училище. Выпускница получила распределение в Чечню. Работала не только учителем, но и директором Ново-Атагинской неполной средней школы.
Это время совпало с началом Великой Отечественной войны. Неугомонная девушка настойчиво ходатайствовала перед военкоматом о призыве в Красную Армию. Ее направили на курсы воздушных стрелков. С ноября 1943 года Леля Богузокова начала принимать участие в боевых вылетах в составе 765-го штурмового авиаполка. Она познакомилась с летчиком Ленским, который стал ее мужем. Однако счастье молодоженов длилось недолго: в тяжелых боях на «голубой линии» отважный летчик героически погиб.
Овдовев, Леля с удвоенной энергией мстила фашистам за любимого человека. Старшину Богузокову назначили в экипаж молодого командира лейтенанта Ликаренко. Кроме значка Осоавиахима, у него еще не было ни одной награды. В то время как на гимнастерке у воздушного стрелка Богузоковой уже были орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «Оборону Кавказа».
Имея такого опытного наставника, Петр Ликаренко быстро вошел в боевой строй. При освобождении Украины он предложил руку и сердце Леле. Свой брачный союз они скрепили в Краснограде. При этом летчица настояла сохранить за собой фамилию первого мужа. Семейный экипаж с бортовым номером 36 и надписью на борту «От Москвы до Берлина» продолжил наносить бомбовые удары по вражеским позициям в Белоруссии, Польше, Германии.
В районе польского города Сохач старшина Ленская в бою сбила второй вражеский самолет. В боевой характеристике командование отзывалось о ней как о верном товарище, преданном и грамотном воине. У Лели, как и у многих черкешенок, сердце было не лишено отваги и решимости. Адыгская мудрость гласит: «Пришел с добром — расцелую, пришел с мечом — убью тебя!».
Окончилась Великая Отечественная война. Леля Магометовна уволилась из армии, получив благодарственную грамоту от маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Петра Ликаренко направили в Москву для прохождения дальнейшей службы. В семье летчиков родился сын Игорь. Он поступил в авиационную академию, став инженером, дослужился до полковника.
Легендарной отважной Леле было всего 28 лет, когда она ушла из жизни. Ее помнят земляки. На здании Адыгейского педагогического колледжа установлена мемориальная доска, посвященная первой летчице-адыгейке Леле Богузоковой.
Николай Кусля,
участник Великой Отечественной войны.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости