Суббота . 20 Апрель . 2024

Ледяные узоры возникают на внутренней стороне стекла, когда снаружи трещит сильный мороз, в результате сублимации. В воздухе присутствует водяной пар. Пар, соприкасаясь с холодной стеклянной поверхностью стекла, температура которой около или ниже нуля градусов, сразу переходит в твердое состояние, минуя жидкую фазу. Процесс превращения пара в лед в метеорологии называется сублимацией.
— Если стекло идеально гладкое и чистое, узоры не образуются. Но обычно стекло  не идеальная поверхность: на нем обитают пылинки, оно покрыто невидимыми глазу шероховатостями и мельчайшими трещинками, отпечатками прикоснове­ний. Да и влагу, которая оседает на стекло, также нельзя считать дистиллированной. Вот зацепилась за поверхность первая молекула H2O: два атома водорода (они заряжены положительно) и один «отрицательный» атом кислорода. H2O представляет собой треугольник с углом 108°. К первому треугольнику притягиваются другие: водород к кислороду, кислород к водороду, плюс к минусу, треугольник к треугольнику. И начинается строительство кристаллической цепочки по краям крохотных трещин на поверхности и вокруг пылинок, — сообщает портал «Метеовести».
Пленка, даже тончайшая, по законам физики устремляется вниз, поэтому в нижней части стеклянной поверхности ледяные узоры всегда плотнее, а выше — более ажурные и ветвистые. Пока водяного пара в воздухе не очень много, завитушки «рисуются» филигранно тонкими, при увеличении количества влаги, осевшей на стекле, кристаллы разрастаются не только на плоскости, но и в объеме, прикрывая узор плотной белой пеленой.
В современных домах с отоплением и качественными стеклопакетами, которые удерживают постоянство температуры, художественной росписи мороза на стекле уже не бывает. Но вы наверняка обращали внимание на замерзшие разрисованные стекла, когда приходилось ехать в общественном транспорте. При случае можете провести опыт. Нагрейте ладошкой поверхность на стекле автобуса или троллейбуса, а потом тщательно протрите поверхность. Через несколько минут на этом месте образуется новый узор.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости