Четверг . 25 Апрель . 2024

Что делать в такой ситуации? Этот вопрос мы задали члену комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты РА М.Д. Кубову:
— Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязал собственников в многоквартирных домах оборудовать помещения приборами учета поставляемых коммунальных ресурсов. Совершенно очевидно, что этот процесс далек от завершения.
Впрочем, организации, занимающиеся управлением МКД (исполнители), имеют выход из ситуации, когда наступает необходимость взимания платы за потребленные коммунальные услуги не по количеству зарегистрированных, а по количеству проживающих лиц. В соответствии с п.56 (1) постановления правительства РФ №354 в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, электроэнергии и газа, а исполнитель располагает сведениями о незарегистрированных временно проживающих гражданах, он вправе составить акт об установлении их количества. Его подписывают исполнитель и собственник жилья в МКД.
В этом документе указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя коммунальных услуг), адрес, сведения о количестве временно проживающих граждан.
Если собственник жилого помещения отказывается подписывать акт или отсутствует во время его составления, то об этом также делается пометка. Исполнитель обязан передать акт потребителю коммунальных услуг, постоянно проживающему в квартире, и органам, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору
в сфере миграции.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости