Пятница . 29 Март . 2024

Многие майкопчане прошли через горнило Великой Отечественной войны. Среди них ветеран педагогического труда, труженица тыла Елена Колосовская. Ей небезразлично все то, что связано с годами лихолетья. Она пишет:
«Меня до глубины души возмутил тот факт, что накануне Дня Победы российских байкеров, которые хотели почтить память советских солдат, поляки не пустили на свою территорию. Я бы хотела напомнить им, что во время войны в Краснодарском крае в Новокубанском районе, где я жила, было немало беженцев польской и еврейской национальностей. Они спасались от зверств фашистов. Их приютили русские и казаки.
Я даже помню имена беженцев. Братья Израиль и Хаим работали столярами. А еще они очень хорошо играли на скрипке и мандолине. По вечерам жители нашего маленького поселка собирались в клубе, слушали музыку и танцевали.
Поляк дедушка Журавский помогал нам, подросткам, трудиться в поле на прополке. Он затачивал тяпки и чистики — это тоже вид мотыги для удаления сорняков.
Помню Володю Шатмана. Его мама хорошо шила. К ней часто за помощью обращались местные жители. У парня был великолепный голос. Одну из его песен я часто пою.
9 мая 1945 года все жители нашего поселка собрались на митинг. Беженцы из Польши радовались вместе с нами, выразили благодарность руководству совхоза за приют и оказанную помощь. Благодаря победе советского народа над гитлеровскими захватчиками они смогли вернуться к себе домой.
А вот теперь у нынешнего поколения поляков память оказалась короткой: не знают или не хотят знать, кому они обязаны своей мирной жизнью. Расул Гамзатов когда-то сказал: «Кто выстрелит в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки». История народов мира не раз это подтверждала. Об этом надо помнить!»



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости