Пятница . 29 Март . 2024

Из Бразилии — с любовью
— Для начала расскажи о своей родине. Откуда ты приехал?
— Я родился и вырос в городе Натал. Это столица бразильского штата Риу Гранди ду Норти, расположенная на побережье Атлантического океана. Там круглый год жарко и солнечно, поэтому все бразильцы много времени проводят на пляже.
— Как складывалась твоя жизнь до отъезда в Россию?
— В Натале у меня живет мама. Ее зовут Марилда, она работает в университете. Есть еще старший брат Алан Фабиан, он инженер, живет и работает в Рио-де-Жанейро. После окончания школы я поступил в университет (Universidade Potiguar) в родном городе, выбрав специальность менеджера. В 19 лет, параллельно с учебой, начал работать. Сначала это была сфера автомобильного транспорта, затем — медицинская. Все было хорошо, но на протяжении нескольких лет меня не покидала мысль о том, что я занимаюсь не тем, чем по-настоящему хотелось бы.
— И что же повлияло на твое решение кардинально все изменить?
— По работе я стал много общаться с представителями медицины. Делился с ними тем, что всегда мечтал быть врачом. И многие мне советовали не расставаться со своей мечтой, а, наоборот, действовать. Так я и сделал. На тот момент мне было уже немного за 30 лет.
— И тебя это не испугало?
— Совсем нет. В Бразилии не принято «оглядываться» на возраст. Там в любой период жизни, если ты хочешь, можешь все изменить, и никто этому не удивится. Мы всегда стараемся устроить свою жизнь максимально комфортно здесь и сейчас, не загадывая, что с нами будет через 30 лет, когда уже появятся внуки, например. Меня сразу же поддержала мама, вся моя семья. Сейчас мне 35 лет, я снова студент, и очень этому рад.
— Почему ты выбрал именно Россию?
— Еще в детстве я мечтал об этой стране. В 10 лет отец подарил мне книгу о Второй Мировой войне. Тогда на меня вся эта история произвела очень большое впечатление. Хотя мой папа никогда и не был в России, он мне рассказывал, какие здесь живут сильные, смелые люди. Он восхищался Россией, пусть и издалека. Кстати, в Бразилии практически все очень хорошо относятся и к России, и к русским. Мы вообще со всеми дружим, не пытаемся влезть в чужие конфликты или плохо думать о ком-то.
К тому же я выбрал Россию еще и потому, что для большей части бразильцев изучение медицины остается мечтой. Во многих вузах каждый год на медицинский факультет претендуют около 200 человек на место, бывает и больше. Я решил совместить две свои мечты в одну и стал в интернете искать информацию о возможности учебы в этой стране.

Русская душа
— И ты сразу приехал в Майкоп?
— Нет, в течение 9 месяцев я учился на подготовительном факультете в РУДН.
— Как тебя там приняли? И что тебя больше всего впечатлило в Москве?
— Когда я впервые приехал в Россию, то не знал ни слова по-русски, так как у меня не было времени начать учить язык: все произошло очень быстро. Но у меня была цель, и поэтому я легко преодолевал все препятствия. Приняли меня очень хорошо, несмотря на то, что я не мог даже сказать «привет». Везде мне встречались хорошие люди, которые не отказывали в помощи. Я начал усердно изучать язык, постепенно привыкая к новой жизни. Еще там меня поддерживал друг Леонардо Карлос, тоже из Бразилии, который уже какое-то время жил в Москве и успел освоиться.
В столице я побывал на Параде Победы на Красной площади. Впечатления были непередаваемые, в глазах стояли слезы. В тот момент, можно сказать, я осознал все величие этой страны. Все, что я представлял в детстве, читая книгу, подаренную папой, оказалось реальностью.
— Ты сразу ощутил разницу между жизнью в Бразилии и России?
— Я не могу сравнивать две эти страны и жизнь в каждой из них, потому что это совершенно разные вещи. И это очень интересно, ведь каждый день я получаю новые впечатления. В любой сфере жизни — в быту или учебе, в общении с людьми, отдыхе, погоде — здесь ВСЕ другое.
— Тогда расскажи о людях. Интересны твои впечатления от общения с новым окружением.
— Опять повторюсь, мы очень разные. Из самого главного, к чему мне приходилось какое-то время привыкать, наверное, это то, как в России реагируют на вопрос «Как дела?». Теперь-то я знаю, что лучше ограничиться простым «Привет», если у тебя нет времени слушать, как на самом деле обстоят дела у твоего собеседника. У нас этот вопрос — просто знак вежливости, в России же он воспринимается по-другому. К тому же здесь любят рассказывать о своих проблемах, в том числе и малознакомым людям. У нас такого не встретишь. Грубо говоря, в Бразилии человек, даже не имеющий дома и живущий на улице, не будет выглядеть несчастным, а будет ходить на пляж и наслаждаться жизнью, какой бы она ни была. Но я не считаю это недостатком для России, это просто особенности национального характера, и это даже забавно.
Еще одно интересное различие между бразильцами и русскими, к которому трудно привыкнуть, — это то, что в России с тобой будут вести себя так, как к тебе относятся на самом деле, то есть не будут общаться, улыбаться тебе, если ты не нравишься. Я это считаю правильным: так поступать более честно. У нас, например, такого позволить себе нельзя — приходится быть приветливым всегда, этого требуют правила этикета.
Также бразильцев отличает то, что мы часто улыбаемся, смеемся, а на улицах российских городов улыбающихся людей не часто встретишь. Ну а вообще о людях, живущих в России, я могу сказать, что они очень открытые, добрые, и я, кажется, уже успел понять, что такое «русская душа».
— Медицина в Бразилии тоже другая?
— Конечно. В первую очередь, большая разница в зарплатах. Просто огромная. Врачи, преподаватели и военные — это у нас самые престижные профессии. На больницы, вообще медицину, выделяется много средств, все поддерживается в хорошем состоянии. И если бы я и хотел, например, остаться в России после учебы, я не представляю, как бы смог прожить на такую зарплату, какую получают здесь многие врачи. Требования к специалистам у нас тоже высокие. Когда я получу диплом, у себя дома мне придется его подтверждать, и чтобы начать работу в каком-нибудь медицинском учреждении, я должен буду сдать экзамены. Просто так работу в этой сфере в Бразилии не получишь.

Вечный
студент
— С выбором специальности все понятно, но как ты попал именно в МГТУ?
— После окончания подготовительного факультета я приехал в МГТУ «по распределению». Здесь я изучаю «лечебное дело», но в будущем, когда придется выбирать более узкую направленность, хочу быть хирургом. Когда прилетаю домой на каникулы, практикуюсь у своего друга, он травматолог.
— Учиться в медицинском вузе очень тяжело. Для иностранца это сложнее в несколько раз. Как справляешься с языковым барьером?
— Да, учиться совсем не просто. Мне требуется гораздо больше времени, чтобы прочитать несколько страниц из учебника. Я читаю и на португальском, и на русском. Ищу информацию в интернете, перевожу, в общем, почти все свое свободное время посвящаю учебе. К тому же в моей группе иностранцев почти нет, и для нас на лекциях «скидок» не делают, поэтому если что-то не успел понять, приходится дома разбираться дополнительно. Но, несмотря на трудности с языком, мне очень нравится здесь учиться, нравится сам университет, преподаватели и студенты.
— Кроме тебя, в МГТУ еще есть студенты из Бразилии?
— В этом году здесь учатся уже 10 человек. Они еще на подготовительном факультете и пока плохо знают русский язык. Я им во всем помогаю, так же, как когда-то помогали мне в Москве. Чтобы было удобнее, я переехал к ребятам в общежитие, а до этого снимал квартиру.
— А вообще, как тебе живется в Майкопе?
— Я очень люблю Майкоп, говорю это от чистого сердца. Почти год я прожил в Москве и понял, насколько это тяжело: не каждый сможет там находиться и чувствовать себя комфортно. Один только РУДН и его общежития настолько огромны, что обойти их за один раз очень сложно. В моем родном городе живет почти миллион человек, и по сравнению с Москвой он кажется очень маленьким. А Майкоп совсем другой. И мне нравится, что здесь тихо, спокойно, чисто. Когда я уезжаю домой на каникулы, через какое-то время начинаю скучать по этому городу.
Кстати, сразу, как только я приехал сюда, купил «ВАЗ» — давно о нем мечтал, ведь это настоящая классика. На «шестерке» я езжу почти три года, и по ней я тоже скучаю, когда уезжаю в Бразилию.
Медведи
и прочие
неприятности
—  Некоторые иностранцы считают, что в России их будут подстерегать различного рода опасности. У тебя были такие мысли? Например, ожидал встретить где-нибудь на улице медведя?
— За все время, что я живу в Майкопе, ни разу не сталкивался со случаями какого-то плохого отношения к себе, не говоря уже о реальных опасностях. Что касается медведей, то я в это все никогда не верил. Я понимаю, многое из того, что говорят о разных странах и их жителях, на самом деле может оказаться неправдой или преувеличением. Вот в России, например, меня почему-то часто спрашивают об обезьянах, вроде как их у нас можно встретить чуть ли не на каждой улице. Это такая же ситуация, как и с медведями. А насчет преступности — например, во многих местах Бразилии на улице могут забрать какой-нибудь гаджет, угрожая оружием. Здесь я такого не видел. Так что для меня Майкоп — одно из самых безопасных мест на земле.
Кстати, когда я приезжаю домой, друзья расспрашивают меня о России. Там любят смотреть ролики из интернета, где русские ведут себя очень отчаянно и смело, совершая какие-то безумные поступки. Они мне показывают это и спрашивают: это правда, что там все такие «сумасшедшие»? Они думают, что такое происходит каждый день. Для меня это смешно, я говорю, что это всего лишь случаи, и они могут происходить везде. Но про Россию почему-то думают именно так. Я всегда говорю, что здесь все хорошо, мне все нравится. И они слушают мои рассказы с таким удивлением. Правда, эта страна для нас — настоящая экзотика.
— После получения диплома ты планируешь вернуться в Натал?
— Возможно. Хотя я не знаю, как сложится дальше моя жизнь. Еще я планирую заниматься разными проектами, связанными с медициной. Сейчас с друзьями из других стран мы работаем над проектом «Врачи без границ». Вместе с ними я буду помогать нуждающимся людям, оказывать бесплатно медицинскую помощь. Я чувствую, что просто должен это делать.
Но в то же время я не хочу расставаться с Россией, даже думать об этом не хочу. Надеюсь, у меня получится сюда периодически приезжать и вообще как-то связать с нею свою жизнь, потому что это уже «моя» Россия, «мой» Майкоп. Я был в нескольких странах — Голландии, Германии, Португалии, Латвии, Аргентине, Англии, Швейцарии, но почему-то именно эта страна произвела на меня самое неизгладимое впечатление. С первых минут, как вышел из самолета, и до сегодняшнего дня я ни разу не пожалел, что сделал выбор в пользу России. Теперь я настоящий патриот этой страны (и даже выучил наизусть ваш гимн). Здесь почему-то я не чувствую себя иностранцем, как будто это мой второй дом, и искренне надеюсь, так будет всегда.
Елена Слажнева.




Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости