Суббота . 20 Апрель . 2024

Сейчас в мире насчитывается около двадцати музеев, посвященных плюшевым медведям, и несколько десятков тысяч коллекционеров этой игрушки. Специально для них выпускаются ограниченные партии плюшевых мишек или уникальные мишки современных художников-теддистов, выполненные в единственном экземпляре. Аукцион Christie периодически проводит торги, на которые выставляются только плюшевые мишки. Самый дорогой мишка Тедди — игрушка из мохера, сделанная в 1929 году. Она была продана за 90 тыс. долларов США.
В Российской империи начала ХХ века игрушечные медведи не выпускались, поэтому детям из знатных семей их выписывали из Западной Европы. Первые российские медведи появились лишь в 20-е годы благодаря художнице А. Геннерт. Она преподавала в техникуме игрушки, созданном известным исследователем и коллекционером Н. Бартрамом. Впоследствии Бартрам основал в Сергиевом Посаде музей игрушки. Гордостью музея являются раритетные экспонаты из собрания игрушек детей последнего русского царя Николая Романова.

Кукла с неповторимым английским шармом — плюшевый медведь Тедди — один из самых популярных видов мягких игрушек. Вместе с мастером по изготовлению мишек Тедди Евгенией Першиной мы окунулись в «плюшевый мир» — как выяснилось, не совсем игрушечный.
— Судя по популярным современным сувенирам, можно подумать, что мишки Тедди — это маленькие голубые и розовые медвежата с декоративными заплатками, которых можно купить по доступной цене в любом магазине. На самом деле, «Teddy Bear» — это вид плюшевой игрушки, история которой насчитывает уже более 110 лет, — рассказывает Евгения.
Подробности этой истории молодая мама Евгения Першина узнала не так давно — занимается изготовлением мишек она всего около года, но уже успела пополнить ряды истинных поклонников плюшевых красавцев. Но вернемся к ее рассказу.
— Однажды президент США Теодор Рузвельт принимал участие в охоте, которая оказалась неудачной. Подчиненные, чтобы не расстраивать своего президента, привязали к дереву маленького медвежонка и предложили стрелять в беззащитное животное. Президент не оценил рвения коллег и отказался от подобного развлечения. Американцы тут же прониклись симпатией и к медведям, и к своему президенту, который, в свою очередь, впоследствии использовал образ медвежонка в своей предвыборной кампании. Все это осталось бы просто интересным историческим фактом, если бы не предприимчивый русский эмигрант Морис Миштом. Владелец свечной лавки, расположенной в Бруклине, выставил в витрине собственного магазинчика игрушечного медвежонка, сделанного женой Розой, вместе с карикатурой и подписью «Медведь Теодора». Позже, получив разрешение на использование сокращенного имени Теодора Рузвельта, Миштом назвал мишку уже знакомым нам именем Тедди.
— И что же Тедди из себя представляет?
— Для изготовления мишки Тедди используется специальная ткань — плюшевый мохер — которая делается из овечьей шерсти или альпаки. Хотя сейчас далеко не все игрушки этого типа делаются из плюша. Многие авторы для создания образа используют специально обработанные ткани: вышитые, загрунтованные, искусственно состаренные, антикварные. Для набивки таких мишек используют древесную стружку, хлопчатобумажную вату или синтетический наполнитель. Отличительной чертой мишек являются вставные шплиты, благодаря которым у игрушки крутятся лапы и голова.
Как рассказала Евгения, различаются и наполнители — от опилок и синтепуха до вишневых косточек. В лапки зачастую насыпают утяжелитель, чтобы придать медвежонку устойчивость.
Евгения Першина создает и «друзей мишек Тедди», выполняя их с помощью все той же технологии производства. Это может быть любое животное, главное при его изготовлении — соблюдение технологических основ шитья.
Размер Тедди тоже может быть любым: от наперстка до двух- или даже трехметровых. Евгения Першина считает, что чем меньше мишка, тем он ценнее — работа более кропотливая, да и его внешний вид намного выигрышней более громоздких собратьев.
— От года в год внешний вид мишек меняется — когда-то в моде были приподнятые носы, потом — приплюснутые, «прямоходящие» сменились на мишек на четырех лапах. Современный тренд — состаривание. Создается ощущение, что мишки были сделаны не в прошлом месяце (году), а пролежали в пыльном сундуке несколько десятилетий, что придает им особый шарм, — делится Евгения.
Несмотря на тот факт, что мишки Тедди пользуются популярностью у покупателей, для Евгении это скорее не бизнес, а отдушина. Во время декретного отпуска она решила заняться каким-нибудь делом, случайно увидела фотографию такого медвежонка и буквально в него влюбилась. Тут же принялась изучать схему изготовления и постигать азы. Теперь молодая мама как мастер своего дела обучает всех желающих.
— На изготовление одного мишки высотой чуть более 10 сантиметров уходит в среднем два дня. Сначала рисуется эскиз, делаются выкройки, потом вырезаются и сшиваются детали, внутрь загружается наполнитель, а дальше дело за декором: можно ограничиться обработкой мордочки и лап, ошейником или замысловатым костюмом.
Так появляются на свет забавные мишки Тедди, ставшие объектом коллекционирования для многих жителей всего мира.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости