Четверг . 25 Апрель . 2024

Современная роль нотариуса в ней
Сколько времени и собственного здоровья тратят граждане на долгое стояние в очередях в различных учреждениях для оформления в собственность недвижимости! Теперь эта проблема вполне решаема, оформление недвижимости в собственность стало не только быстрым, но еще удобным и финансово привлекательным для всех слоев населения. О преимуществах оформления сделок с  недвижимостью через  нотариуса нашим читателям разъясняет заслуженный юрист Республики Адыгея, первый президент Нотариальной Палаты Республики Адыгея, нотариус Майкопского городского нотариального округа Татьяна Степановна Бурцева.
Последние полтора года стали периодом качественных изменений в системе нотариата. Его потенциал, способный не только эффективно защитить права граждан, но и успешно обеспечить право собственности, имущественные интересы граждан и бизнеса, оказался востребован законодателем.
Начало таких изменений было положено Федеральным законом № 379-ФЗ, который существенно повысил привлекательность нотариальной формы сделок с недвижимостью, развивая принцип «одного окна». Был сокращен срок и упрощен порядок государственной регистрации прав, основанных на нотариально удостоверенном документе. Эту тенденцию продолжил принятый в конце 2014 года Федеральный закон № 457-ФЗ.
Самыми главными новеллами последнего закона являются кратное изменение процентных ставок нотариального тарифа за удостоверение сделок с недвижимостью, которые установлены в ст. 22.1 Основ Законодательства РФ О Нотариате:
— за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
— супругу, родителям, детям, внукам — 3000 рублей плюс 0,2 % оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей;
— другим лицам в зависимости от суммы сделки:
  до 1 000 000 рублей включительно — 3000 рублей плюс 0,4 % суммы сделки;
  свыше 1 000 000 рублей до  10 000 000 рублей включительно — 7000 рублей плюс 0,2 % суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
 свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 % суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.
Одними из важнейших аргументов в пользу нотариальной формы удостоверения сделок являются ответственность нотариуса по удостоверенным сделкам, надежная система индивидуального и коллективного страхования профессиональных рисков, полная имущественная ответственность нотариуса, а также создание компенсационного фонда ФНП, средства которого будут использоваться в том случае, если имущества нотариуса недостаточно для покрытия убытков.
Согласно статистике, юридическая грамотность населения в нашей стране довольно низка. Более половины граждан старше 60 лет не видят разницу между договором дарения и завещанием, не понимают разницу между договором в простой письменной форме и нотариально удостоверенным документом. Зачастую это приводит к печальным последствиям.
Надежность и законность нотариальной формы сделки заключается в том, что нотариус осуществляет контроль за недопущением заключения договора, противоречащего закону, предупреждает злоупотребление доверием сведущего лица по отношению к несведущему с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред. Имея профессиональную подготовленность, нотариус составляет договор и производит проверку всех документов, необходимых для сделки, проводит правовую экспертизу документов. Путем беседы нотариус выявляет волю, истинные намерения сторон, устанавливает личности и проверяет дееспособность.
Участие нотариуса становится значительно менее обременительным, так как  теперь нотариус может предоставить своему клиенту целый комплекс услуг по оформлению сделки: сам запросит Выписку из ЕГРП для проверки фактов наличия арестов и запрещений, о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о содержании правоустанавливающих документов. Запросы направляются нотариусом в электронной форме, а запрошенные сведения предоставляются нотариусу не позднее следующего рабочего дня.
Следующая новелла — нотариус сам передаст нотариально удостоверенные документы на регистрацию в Росреестр, что весьма существенно экономит время, при этом право собственности по такой сделке регистрируется в ускоренном порядке — за три дня. Когда Росреестр запустит механизм приема документов на регистрацию в электронной форме, то регистрация перехода права будет происходить за один день.
За совершение нотариального действия по предоставлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен нотариальный тариф в размере 1000 рублей (п. 12.5 ст. 22.1 Основ Законодательства РФ О Нотариате).
Еще одним немаловажным нововведением стало использование депозитного счета нотариуса для проведения расчетов по сделке. При этом депозит нотариуса обеспечивает  безопасность любых сделок, заключенных гражданами и юридическими лицами и удобство расчетов. А нотариальный тариф за внесение в депозит нотариуса платы по удостоверенному этим нотариусом договору составляет всего 1500 рублей.
Полное оформление сделки по недвижимости через нотариуса, прежде всего,  обеспечивает правовую защиту граждан, так как закон повысил доказательственную силу нотариальных документов. Судьи, оценивая доказательства в их совокупности, и раньше придавали большее значение нотариально удостоверенному документу. В настоящее время это закреплено законодательно. Как показывает судебная практика, судья не ставит под сомнение акты государственного органа, если нет сомнений в том, что они подделаны. Поэтому теперь, если нотариус что-либо установил от имени государства, считается, что данный акт не требует дополнительного доказательства.
Убеждена, что каждый, кто однажды столкнулся с оформлением купли-продажи недвижимости, осознал, насколько важно быть юридически защищенным. Сегодня  законодатель сделал все, чтобы люди обращались к нотариусу для проведения сделок, тем самым защищая себя, свое имущество, время и деньги.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости