Пятница . 29 Март . 2024

Вчера на грандиозную стройку — космодром «Восточный» в Амурской области — отправился студенческий отряд Майкопского государственного технологического университета. Ребятам предстоит месяц работы на сверхсовременном, даже в мировых масштабах, объекте.
 
Для участия во всероссийской стройке штабом Адыгейского регионального отделения «Российские студенческие отряды» были отобраны студенты, обучающиеся на технологическом факультете. Выбирали только лучших ребят, поэтому майкопские студенты заранее подавали заявки и проходили конкурс-ный отбор. Предпочтение отдавалось физически подготовленным и творчески одаренным.
—  На космодроме «Воcточный» нашим бойцам предстоит достойно представить республику, свой университет и ударно поработать. У студентов будет прекрасная возможность ознакомиться с современными технологиями, набраться опыта, который им пригодится в обучении и карьере, — говорит командир штаба республиканского отделения РСО Ярослав Борсук.
По прибытии студентов разместят в общежитии, проведут с экскурсией  по строительным площадкам и обозначат фронт работ. Как правило, представители молодежных отрядов задействованы на строительно-монтажных и отделочных работах, а также в благоустройстве территорий. Однако ребята будут не только участвовать в строительстве — для них подготовили и интересную культурную программу.
Для студентов МГТУ участие в масштабных стройках страны стало традицией: минувшим летом ребята внесли свою лепту в строительство атомной электростанции в Волгодонске. Один из них — командир отряда Илья Сидоренко.
— На «Восточном» у нас будет возможность повысить свои профессиональные навыки, познакомиться со студентами из других городов, ну, и, конечно, заработать. Я думаю, эта поездка окажется для нас незабываемой — все-таки это значимый объект для нашей страны, — делится своими эмоциями Илья.
Космодром «Восточный» — будущий российский космодром, строящийся на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи поселка Углегорск. Молодежь всей страны принимает участие в его возведении уже четвертый год. Участие студенческих строительных отрядов осуществляется в целях исполнения поручения правительства РФ под патронажем департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости