Пятница . 19 Апрель . 2024

— В республиканской столице большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Однако предстоит еще много трудиться над тем, чтобы они стали частью жизни как можно большего количества майкопчан всех возрастов, — сказал Дмитрий Анатольевич.
Для этого в Майкопе запланирован ряд массовых спортивных мероприятий, некоторые из них будут проводиться впервые после долгого перерыва. Так, в эти выходные пройдут первые игры открытого городского чемпионата по волейболу, в котором с 2015 года смогут принять участие все желающие. В настоящее время в рамках чемпионата, пока только в тестовом режиме, участвуют восемь молодежных команд.
Руководитель спорткомитета отметил, что успехи в популяризации спорта и здорового образа жизни напрямую зависят и от уровня развития спортивной базы. Так, за последние два года при поддержке Кабинета министров Республики Адыгея, главы МО «Город Майкоп» А.В. Наролина и депутатского корпуса в республиканской столице на базе школ открылись восемь спортивных площадок с искусственным покрытием. Теперь в распоряжении майкопчан и жителей пригорода находятся спортивные объекты, на которых можно заниматься любимыми видами спорта круглый год. Как показывают наблюдения, площадки и тренажеры пользуются большой популярностью, и в дальнейших планах городских властей — прорабатывать возможность строительства многофункциональных спортивных площадок.
В календарном плане городского спорткомитета также обозначен ряд мероприятий, посвященных празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. Это организация и проведение тематических спортивных фестивалей, эстафет, турниров, соревнований.
Пристальное внимание будет уделяться дальнейшему развитию комплекса «Готов к труду и обороне!». В этом году мероприятия по его внедрению были включены в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта», и апробация сдачи нормативов успешно прошла в республиканской столице.
— В 2017 году планируется заключительный этап внедрения комплекса, когда в сдаче нормативов будут принимать участие все категории населения. К этому нужно готовиться заранее, и у нас для этого есть все необходимое. Тема ГТО близка и понятна тем, кому в детстве и юности довелось сдавать эти нормы. Наша задача — подключить к ней молодое поколение, — отметил Дмитрий Щербанев.
По мнению руководителя спорткомитета, успешная пропаганда здорового образа жизни и популяризация спортивных учреждений среди жителей муниципального образования зависит и от уровня наглядности, который вскоре должен получить новый виток развития. Один из способов — использование баннеров, на которых будут изображены местные спортсмены и их достижения, лучшие спортшколы и лозунги. Как показывает практика, такой способ достаточно эффективен, и первый баннер в скором времени будет размещен на здании СДЮСШОР №2. Также в планах — взаимодействие со СМИ, пропаганда спорта в интернете.
Подводя итоги конференции, Д.А. Щербанев отметил, что спорт — это не только здоровье, но и воспитание лучших человеческих качеств — воли, упорства. В первую очередь, это касается молодежи. На сегодняшний день существует много «вредных» соблазнов, и спорт – это один из лучших способов для того, чтобы стать сильным, успешным человеком. Работа в этом ключе будет развиваться в усиленном режиме.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости