Суббота . 20 Апрель . 2024

Недавно команда юных гандболисток майкопской СДЮСШОР №1 стала победительницей всероссийских соревнований «Юный гандболист», повторив тем самым успех своих предшественниц, которые также стали чемпионками России, только 24 года назад. И что удивительно: и тогда, и сейчас директором спортивной школы был ныне уже отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный работник физической культуры и спорта Адыгеи Александр Тришин. 
Но не только эти замечательные события в педагогической деятельности Александра Михайловича стали поводом для встречи с ним. В эти майские дни он отмечает свой 60-летний юбилей, и «Майкопские новости», естественно, не могли остаться в стороне от этого события.
— Александр Михайлович, расскажите нашим читателям о себе.
— Родился я 22 мая 1955 г. в Горьком. В 1962 году семья переехала в Майкоп. После окончания 8 классов средней школы №8 поступил в майкопский техникум деревообрабатывающей промышленности, который окончил в 1974 г. Работал слесарем ремонтно-механического цеха, сменным механиком в цехе №5 ПМДО «Дружба». Поступил в АГПИ на факультет «физическое воспитание». Играл в баскетбол за «Спартак» (Краснодар), становился победителем Юга России, ЦС ДСО «Спартак». Окончил с отличием АГПИ и получил назначение учителем физической культуры в среднюю школу №19 Майкопа. С 1978 по 1980 гг. служил в Советской армии. После демобилизации вернулся в школу, на ту же должность. По результатам аттестации в 1987 году мне присвоили звание старшего учителя и в том же году назначили директором ДЮСШ №2 майкопского городского отдела народного образования.
— Какие спортивные отделения существуют в вашей школе?
— Волейбол, ручной мяч и бокс.
— Спортивные достижения школы известны далеко за пределами Адыгеи...
— Действительно, в 1991, 1997, 1998, 2001, 2002, 2005 и 2006 годах школа признавалась лучшим педагогическим коллективом года в Майкопе. За весомые достижения в спорте Министерство образования РФ в 1992 г. присвоило школе статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1. За эти годы подготовлены три серебряных призера Олимпийских игр, десять чемпионов мира, девять чемпионов Европы, пять призеров чемпионатов мира и Европы, большое количество победителей и призеров чемпионатов и первенств СССР и России, из числа которых присвоено спортивных званий: четыре заслуженных мастера спорта, десять мастеров спорта международного класса, сорок два мастера спорта.
— Успехи учеников, это прежде всего успехи их тренеров.
— Полностью с вами согласен. В данный момент в школе работают 16 человек, из них высшая квалификационная категория у 13 человек, первая — у двух. Имеют звание «Заслуженный тренер России» — 4 человека, «Заслуженный тренер РА» — 2 человека. Награждены почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ» — 3 человека. Все тренеры — специалисты своего дела. С учетом того, что наша работа творческая, то и отношения в коллективе строятся как коллегиальные. На первом месте — создание микроклимата, способного быть авангардом. Нельзя ни на минуту забывать, что мы работаем с детьми, поэтому я своим коллегам по тренерскому цеху всегда говорю: «Не вы для меня, а я — для вас». Главная задача — подготовить коллектив единомышленников — умный творческий, работоспособный, готовый ставить перед собой сложные задачи и решать их. Конкретный пример: поставили задачу успешно выступить на первенстве России по гандболу среди девушек до 13 лет. Очень сложная задача, но она выполнена благодаря блестящей работе всего отделения гандбола.
— История женского гандбола в Майкопе имеет славные традиции, а с чего все начиналось?
— В 1991 г. команда девочек 1977 г.р. ДЮСШ №2 стала победителем финальных всесоюзных соревнований на приз клуба «Стремительный мяч». В 1994 г. наши девушки выиграли молодежное первенство РФ. И в том же году команда начала выступать в первой лиге чемпионата России. В 1995 г. на базе школьной команды был создан гандбольный клуб «АГУ-Адыиф», команда которого вышла в высшую лигу чемпионата РФ. В 1997 году команда, укомплектованная учащимися группы высшего спортивного мастерства СДЮСШОР, выиграла чемпионат России в первой лиге и с сезона 1997—1998 гг. защищает спортивную честь Майкопа и РА в суперлиге чемпионата страны, дважды становилась бронзовым призером.
— А как успехи в волейболе и боксе.
— Команда юношей школы (1978 г.р.) отделения волейбола в 1993 г. выиграла первенство РФ. Учащийся Дима Лавринов в составе молодежной сборной России по волейболу в 1998 г. стал чемпионом Европы. Команда «Динамо-МГТУ», выступающая в высшей лиге российского волейбола, постоянно получает подпитку в свои ряды из числа воспитанников СДЮСШОР №1.
На отделении бокса в нашей школе работает творческая команда тренеров во главе с заслуженным тренером РФ и РА Владимиром Овчинниковым. Первым проложил дорогу на всесоюзную и международную арену Анжей Чолокян — мастер спорта международного класса, призер первенства мира среди юниоров, победитель первенства мира среди военнослужащих, девяти международных турниров, неоднократный чемпион и призер чемпионатов СССР и РФ. Батыр Мерзакулов и Аскер Хатхоху побеждали на первенстве России среди юношей. Али Непшекуев побеждал на первенстве России среди юниоров и выигрывал престижный турнир «Олимпийская надежда». Игорь Ионов — победитель трех молодежных всероссийских турниров, серебряный призер третьей спартакиады, молодежи в 2014 г. в Казани.
— Не могу не спросить о планах на будущее.
— У нас в школе два командных вида спорта (волейбол и гандбол) и один личный (бокс). В гандболе у нас есть базовая команда «АГУ-Адыиф», играющая в суперлиге женского российского гандбола, в волейболе — мужская команда «Динамо-МГТУ», выступающая в высшей лиге чемпионата России. И, естественно, ответ напрашивается сам собой — готовить кадры для взрослых коллективов. Мы должны соответствовать статусу школы олимпийского резерва.
— Александр Михайлович, от имени читателей «МН» поздравляем вас с юбилеем и желаем вашей школе новых спортивных побед!
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости