Пятница . 29 Март . 2024

В основном этим занимаются индивидуальные предприниматели. На территории города реализуется квас хлебный нефильтрованный четырех изготовителей: ООО «Аник», ООО «МПК» Пивоваренный завод «Майкопский», ООО «Натуральные напитки», ООО «Национальный продукт».
Многие помнят, как по городу стояли большие ярко-желтые бочки. Сейчас они ушли в историю, и теперь квасом торгуют из полимерных изотермических  кег емкостью 20 литров. Реализаторы, чтобы не работать себе в убыток, стараются рассчитать, сколько кваса им необходимо в день: срок годности напитка всего двое суток. Количество проданного кваса зависит, в первую очередь, от погоды: в жаркий день спрос высокий, в прохладный и дождливый — низкий.
— На потребительской таре, этикетке должна быть вынесена информация о наименовании продукта, типе, месте нахождения изготовителя, дата розлива, срок годности, условия хранения, состав, информация о подтверждении соответствия и т.д. По требованию потребителя продавец обязан предъявить документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, — отметили в Роспотребнадзоре по РА.
Специалисты контролирующих органов добавляют, что при покупке кваса стоит обратить внимание на санитарное состояние торгового места и продавца, осуществляющего продажу кваса. Продавец должен быть в санитарной одежде, иметь медицинскую книжку. Так, к административной ответственности уже привлечен один индивидуальный предприниматель по ст.ст. 6.3, 14.8 ч.1 КоАП РФ за несоблюдение требований правил личной гигиены продавца, нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о продавце.
Что касается качества самого напитка, исследованные пробы вынесли вердикт: напиток соответствует нормативным требованиям. Претензий и жалоб от майкопчан пока не поступало.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости