Среда . 24 Апрель . 2024

Как и было обещано компанией РЖД, 20 мая в столицу Адыгеи прибыл первый электропоезд «Ласточка» по маршруту Адлер — Майкоп.
По сравнению с событиями 105-летней давности, когда в Майкопе торжественно встречали самый первый поезд в истории города, прибытие «Ласточки» прошло буднично. Красавец-состав фирменного красного цвета медленно подтянулся к перрону станции Майкоп, которая давно не видела такого количества дальних пассажиров и их встречающих.
Первый рейс прибыл в столицу Адыгеи из Адлера точно по расписанию — в 14 часов 14 минут, чтобы через некоторое время, в 18.55, унести первых пассажиров обратно, на Сочинское взморье.
— Очень комфортная поездка, и самое главное — без утомительных пересадок и простаиваний на промежуточных станциях и полустанках, — рассказала жительница Сочи Ирина Пегова, которая приехала с сыном к родителям. — Безусловно, очень хорошо что запустили эту электричку. Теперь и мама с отцом смогут приехать к нам в гости. В поезде климат-контроль, пониженный уровень шума — это очень важно для пожилых людей.
Всего первым рейсом из Адлера воспользовались около 200 пассажиров, что немало для 400-местного состава. Надо думать, что с началом летних каникул и купального сезона на побережье, новая электричка будет востребована у майкопчан.
— Все-таки железнодорожникам стоит подкорректировать расписание. Вечерний рейс на Адлер из Майкопа вряд ли будет многолюдным. Но, как слышал, возможно, расписание поменяют, и появится встречный рейс поезда, — считает Артур Аракелян из Хадыженска, который приехал в Майкоп на лечение.
Напомним, что два месяца электропроезд «Ласточка» будет работать ежедневно по пробному расписанию: из Майкопа отправляться в 18.55, в Адлер прибывать в 00.17. Обратно состав выезжает в 08.49, а в столицу Адыгеи прибывает в 14.14, с остановками на станциях Сочи, Дагомыс, Лоо, Лазаревская, Туапсе, Хадыженск, Комсомольская, Белореченск. Места 2-го и 3-го класса и билеты, соответственно, стоят 732 руб. и 474 руб. Действуют обычные льготы для детей до 10 лет.
Александр Данильченко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости