Четверг . 25 Апрель . 2024

Как сообщил главный врач ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский наркологический диспансер» Р.К. Паков, по состоянию на 1 января 2017 года по городу Майкопу на учете с синдромом зависимости от наркотических веществ  состоят 367 человек (в аналогичном периоде прошлого года эта цифра составляла 471), на учете по поводу употребления наркотиков с вредными для здоровья последствиями — 339 человек (АППГ — 364 чел.). За прошлый год с синдромом зависимости взяты на учет 9 человек, употребляющих наркотики периодически — 46 человек. 192 человека в прошлом году были сняты с учета.
В Адыгейском республиканском наркологическом диспансере трудятся всего 9 врачей, 7 из них — в Майкопе. Это настоящие профессионалы, ведь чтобы стать психиатром-наркологом, дипломированный специалист после института должен отучиться еще три года: год интернатуры по психиатрии и два года ординатуры по наркологии.
В состав учреждения входят: диспансерное отделение, экспертный отдел, организационно-методический консультативный отдел, химико-токсикологическая и клинико-диагностическая лаборатории, кабинеты функциональной диагностики, физиотерапии, кабинет по определению профпригодности.
Благодаря федеральной программе развития здравоохранения в диспансере имеется современное лабораторное оборудование, позволяющее проводить высокоточные клинические, биохимические, химико-токсикологические исследования. Здесь есть рентгенологический кабинет, аппаратура для проведения УЗИ и ЭКГ, искусственной вентиляции легких. Это необходимо для того, чтобы пациенты могли получить самый полный спектр услуг, ведь при употреблении алкоголя и наркотиков поражаются все органы и системы человеческого организма. И когда пациент попадает в диспансер, его состояние, как правило, отягощает масса сопутствующих заболеваний.
Лечение от алкогольной и наркотической зависимости в нашей стране является добровольным (за исключением тех случаев, когда пациент попадает в стационар по решению суда), человек соглашается на прохождение курса осознанно, когда понимает, что самому ему не справиться. Задача врачей — не только предложить ему медикаментозное лечение, но и помочь вернуться в социум. Именно поэтому процесс лечения в наркологическом диспансере длительный и многоступенчатый.
Медикаментозное лечение занимает около месяца. Затем пациент переводится в реабилитационное отделение, где с ним работают профессиональные психологи: вначале индивидуально, а затем в группах. Параллельно пациент получает поддерживающие препараты. В ходе реабилитации используется и метод трудотерапии.
По окончании периода реабилитации человек возвращается домой. Его переводят на амбулаторный режим, под динамическое наблюдение, позволяющее вовремя заметить нежелательные отклонения в поведении пациента и при необходимости вновь поместить его в стационар.
И все же самой действенной мерой в борьбе с наркоманией, считает Р.К. Паков, является профилактика. И первое орудие профилактики наркомании — изменение отношения общества к ней. В Адыгейском республиканском наркологическом диспансере к этой проблеме подходят ответственно: несколько бывших пациентов сегодня трудятся здесь в качестве технического персонала.

Доверьтесь профессионалам!
Стационарное отделение «Адыгейского республиканского наркологического диспансера» оказывает круглосуточную медицинскую помощь людям, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при абстинентном синдроме. Здесь выделено 6 коек для оказания неотложной наркологической помощи, 22 койки для лечения абстинентных состояний и 33 места для пациентов, проходящих реабилитацию. Профилактические, диагностические и лечебно-реабилитационные мероприятия проводятся анонимно.
АРНД оснащен современным медицинским оборудованием, позволяющим использовать новые медицинские технологии в лечении и реабилитации, в том числе имеется аппарат «Гемофеникс», позволяющий проводить очищение плазмы крови. На базе диспансера применяются физиотерапевтические методы детоксикации и реабилитации с применением комплекса «Альфа-окси-Спа».
Стационарная программа реабилитации согласовывается с пациентом, что позволяет усилить ее психотерапевтическое значение и повысить ответственность самого больного за ее реализацию.

Приемная главного врача: тел. 54-92-31.
Телефон «горячей линии»: 54-88-17.
Режим работы: понедельник — четверг — с 8.00 до 17.00; пятница — с 8.00 до 16.30;
перерыв — с 12.00 до 13.00.
Отдел медицинского освидетельствования на состояния опьянения, наркологическое отделение, отделение медицинской реабилитации работают круглосуточно.

«Телефон доверия»: 54-35-43.
Сообщи, где торгуют смертью!



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости