Четверг . 25 Апрель . 2024

Это не просто творчество, а реальная среда, которая действительно доступна для людей с ограниченными возможностями. Именно хор не позволяет им замкнуться в себе, наоборот, вводит в круг творчества других коллективов. Есть в этом заслуга художественного руководителя Светланы Орвачевой.
Родилась она в песенной семье: родители хорошо пели. Этот дар передали дочери, которая окончила музыкальную школу. Кем быть? Решила сама: уехала учиться в один из вузов Краснодара, домой вернулась специалистом по ремонту и эксплуатации вычислительных машин. Трудовая жизнь началась на заводе «Промсвязь». Участвуя в художественной самодеятельности, поняла, что надо было поступать в музыкальное училище. Поэтому когда ей предложили должность заведующей клубом пищекомбината «Фабмай», с радостью согласилась.
— К сожалению, в начале 90-х годов прошлого века предприятие прекратило свое существование, — рассказывает Светлана Николаевна. — Снова пришлось искать себя в творчестве. Иной жизни я уже не представляла. Руководство Майкопского отдела Кубанского казачьего войска решило создать свой хор, а руководить им пригласили меня. Казаки пришли со своими женами и детьми.
Через пять лет хор «Казачья песня» стал народным, активным участником различных фестивалей, смотров, конкурсов. Его узнавали по красивым костюмам и звонким казачьим песням. Но и этот коллектив С.Н. Орвачевой пришлось оставить по семейным обстоятельствам. Передала она его в хорошие руки — солистке Валентине Медведевой. Коллектив популярен и сегодня.
К моменту возвращения в Майкоп без руководителя остался хор УПП ВОС «Русская песня». На предложение возглавить его Светлана Николаевна согласилась.
— Было это в 2001 году, — вспоминает она. — Поначалу волновалась: думала, что инвалиды по зрению — особенные люди. Боялась ранить их словом. Но в процессе общения поняла, что они не живут по своим законом, а хотят быть, как все простые граждане. Правда, угнетало одно: со своими концертами хор выступал только у себя в клубе.
Но со временем «Русская песня» стал выездным коллективом. И теперь каждые два года принимает участие в фестивалях, которые организует Краснодарская краевая организация ВОС в Геленджике. Ездили за счет средств УПП ВОС. Но когда предприятие обанкротилось, на помощь инвалидам по зрению пришла администрация города в лице управления культуры: хор «Русская песня» стал неотъемлемой частью городского Дома культуры в плане материальной и моральной поддержки. Хористы почувствовали, что их творчество востребовано, а потому стараются наращивать свой потенциал, чтобы о Майкопе знали за его пределами.
— В прошлом году мы приняли участие в фестивале хоровых коллективов, который организовало возрожденное Всероссийское хоровое общество. Отборочный тур прошел в Адыгейском республиканском колледже искусств, — рассказывает С.Н. Орвачева. — Среди четырех коллективов мы были признаны лучшими по сложности этнорепертуара и по исполнению. Вот это и есть доступная среда, когда на равных соревнуешься с артистами, которые видят этот мир.
В марте этого года хор «Русская песня» поехал в Ростов-на-Дону, чтобы принять участие во втором туре Всероссийского фестиваля хоровых коллективов в ЮФО. Среди молодых участников хор из Майкопа оказался самым взрослым. Тогда как юные исполнители пели произведения, заглядывая в листочки, наши земляки — наизусть. Завоевали диплом «За сохранение традиций хорового искусства» в номинации «любители».
Коллектив «Русская песня» принял участие в региональном этапе фестиваля «Салют Победы», который прошел в Майкопе среди организаций ВОС. Хористы были награждены дипломом I степени и путевкой на зональный фестиваль, который состоялся в Геленджике в конце мая.
— В нем приняли участие семь хоров организаций ВОС Краснодарского края и Адыгеи, — поясняет Светлана Николаевна. — «Русская песня» завоевала 13 дипломов. Награды заработаны своим трудом.
Теперь хор «Русская песня» начнет готовиться к фестивалю «Хоровые ассамблеи», который пройдет в Волгограде в следующем году. Самодеятельные артисты уже три раза принимали в нем участие. Каждую поездку финансировала администрация МО «Город Майкоп» в рамках муниципальной программы «Доступная среда». Хор остается на плаву еще и потому, что его организационно поддерживают председатель республиканского отделения ВОС Р. Нехай и председатель местного отделения ВОС А. Хлопов.
Вот такой полноценной творческой жизнью живет хор «Русская песня». Есть уверенность, что он еще долго будет радовать своих поклонников.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости