Четверг . 28 Март . 2024

Одни пенсионеры предпочитают проводить время дома, а вот пенсионерки М.Ф. Лотакова и А.И. Турчина (крайняя слева) ведут здоровый образ жизни. Им обеим уже за 70, и отказываться от зарядки и пробежки на воздухе они не собираются. 
Анна Игоревна в Майкопе живет с 2005 года, до этого она всю жизнь прожила в Вологодской области. Приехала сюда следом за дочкой. На родине пенсионерка посещала клуб здорового образа жизни «Мечта» и прилагала все усилия, чтобы поднимать пенсионерский спорт в районе. Работать с коллективом ей было не трудно, сказывался многолетний учительский стаж. Только вместо уравнений и логарифмов Анна Игоревна преподавала зарядку.
— От серьезных хворей приседания и наклоны, конечно, не спасают, а вот в качестве лекарства от скуки лучше и не придумаешь, — говорит она.
Приехав в Майкоп, Анна Игоревна в первый же день отправилась на бассейн. Здесь она и познакомилась с Марией Федоровной. И вот уже десять лет они занимаются физкультурой у бассейна.
Марина Федоровна пришла к здоровому образу жизни после тяжелейшей травмы позвоночника. Врачи пророчили ей инвалидное кресло, но она не согласилась с таким приговором и взялась за свое здоровье. Первые упражнения выполняла, превозмогая страшную боль. И спустя два года тренировок заставила свои пальцы на ногах пошевелиться, а еще через год сделала свой первый шаг. Инвалидная коляска была забыта навсегда. Но Марина Федоровна не забросила физкультуру.
— Движение — это жизнь, а физические упражнения подарили мне вторую жизнь, — говорит она.
Со своим супругом стала приходить на стадион.
— Вместе мы бегали, плавали в бассейне, — говорит она. — А когда мужа не стало, заниматься зарядкой приходилось в одиночку, пока не познакомилась с Анной Игоревной. Мы познакомились, а вскоре подружились и теперь вместе оздоравливаемся.
— Занятия на свежем воздухе с утра очень бодрят. Мы даже в большие морозы не пропускаем занятий — говорит Марина Федоровна.
После зарядки пенсионерки делают небольшую пробежку, а летом и в бассейне любят по-плавать.
О своем увлечении Анна Игоревна и Марина Федоровна даже стихи сочиняют: «Нам зарядкой заниматься очень нужно по утрам, чтобы реже обращаться за советом к докторам».
Здоровый образ жизни — это, прежде всего, отличное настроение, уверены пенсионерки. И глядя на них, в этом трудно усомниться.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости