Пятница . 26 Апрель . 2024

А покупатели смогут приобрести эту продукцию, как говорится, прямо с грядки из первых рук, и по ценам ниже рыночных, что немаловажно в период заготовок овощей и фруктов на зиму.
А теперь подведем некоторые итоги торговой кампании в рамках ярмарок выходного дня. На вопросы, которые интересуют как товаропроизводителей, так и потребителей, мы попросили ответить руководителя управления развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка администрации МО «Город Майкоп» А.К. Паранука.
— Начиная с 2015 года, — отметил Аскер Казбекович, — увеличилось количество ярмарок выходного дня. Если ранее они проводились один раз в две недели, то сейчас каждую субботу в Майкопе в трех точках — по улицам Советской, Михайлова и Чкалова — горожане могут приобрести необходимые им продукты. Не обижены и сельские жители: каждое воскресенье в станице Ханской также проходит ярмарка выходного дня.
— Понятно, что они пользуются популярностью у потребителей продуктовой продукции из-за цен, которые ниже рыночных. А выгодно ли это предпринимателям?
— Ежегодно в ярмарках выходного дня принимают участие до трех тысяч сельхозтоваропроизводителей не только республики, но и из близлежащих районов Краснодарского края, а это уже о многом говорит, в частности, что им выгодно, без посредников, не оплачивая торговое место, продать свою продукцию майкопчанам. Это свежее мясо, рыба, подсолнечное масло, крупы, куриные яйца, молочная продукция, колбасные изделия, овощи и фрукты, то есть все то, что востребовано покупателями. Это одно из условий в организации ярмарок выходного дня, а самое главное — цены должны быть ниже рыночных. С этой целью еженедельно специалисты управления потребительского рынка проводят мониторинг цен на стационарных городских продуктовых рынках. В результате на ярмарках выходного дня они на 10–15 процентов ниже общепринятых. Это очень важно, так как основной контингент покупателей — пенсионеры и малообеспеченные семьи, то есть ярмарки выходного дня носят еще и социальный характер.
— Аскер Казбекович, среди части майкопчан, как показал наш опрос, бытует мнение, что продуктовый рынок должен находиться в шаговой доступности от места проживания. Есть ли такие в Майкопе?
— Это так называемые внутридворовые рынки в многоквартирном секторе. Их достаточно много в городе. Они предназначены для товаропроизводителей, которые в основном выпекают хлеб, выращивают фрукты и овощи. У них должны быть соответствующие документы. Мы отслеживаем цены. Места временных продаж определяют ТОСы по согласованию с жителями. На сегодня в Майкопе существуют около сорока таких нестационарных площадок, находящихся в шаговой доступности от места жительства.
Для «участников» стихийного рынка в Черемушках появилась возможность реализовать свои овощи, фрукты, зелень на летней ярмарке выходного дня, а не с тротуара. Как показала практика, среди продавцов были не только дачники с килограммом помидоров, но и перекупщики из окрестностей Майкопа. Физические лица должны иметь справку о наличии приусадебного участка, предприниматели — свидетельство о своей деятельности. С ними мы подписываем партнерское соглашение, в котором прописаны их права. Одна из обязанностей — вести продажу овощей и  фруктов с прилавков или хотя бы со столиков. Кстати, места как на ярмарках, так и внутри дворов предоставляются бесплатно.
Надо отметить и то, что администрация МО «Город Майкоп» стала первопроходцем в Адыгее в организации летних ярмарок выходного дня. В районных муниципалитетах они закрылись до сентября. Надо полагать, что еще больше сельхозтоваропроизводителей воспользуются возможностью реализовать овощи и фрукты на ярмарках в Майкопе.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости