Четверг . 28 Март . 2024

Летом этого года в Адыгее поправят свое здоровье и отдохнут около 17 тысяч детей. Всего, вместе с лагерями дневного пребывания при школах, в республике будут действовать 93 оздоровительных учреждения.

— Первый заезд в загородные лагеря уже начался. В лагерь «Горный» уже заехали 97 школьников Майкопа. Со 2 июня 65 детей отправятся в оздоровительные лагеря в Джубге, 18 — в Анапу. С 20 июня начнется заезд в лагерь «Зубренок», который в этом году будет поддерживать военно-патриотическую тематику, — рассказала заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения города Луиза Пшидаток.
76 учащихся физико-математической школы при АГУ в этом году готова принять турбаза «Горная легенда». Кроме того, более 1,6 тыс. школьников Майкопа с 4 по 30 июня будут посещать лагеря дневного пребывания при школах. Они откроются при 21 образовательном учреждении.
— Все лагеря полностью готовы к приему детей. Дети в них будут не просто отдыхать, но и оздоравливаться. Находиться в них ребята будут до 14 часов. Планами мероприятий в дневных лагерях предусмотрены походы, спортивные соревнования, посещение бассейнов, а также экскурсии в музеи, городской парк, кинотеатры и другие учреждения культуры, — рассказала главный специалист городского комитета по образованию Ирина Савченко.
Кроме того, в городе решено шире задействовать летние дворовые площадки, на которых дети смогут провести организованный досуг.
— Шесть из них откроются в июне, а 12 — в июле. Работать с детьми будут студенты педагогических специальностей. На площадках смогут организованно провести каникулы 340 юных майкопчан, — рассказала руководитель городского отдела по делам молодежи Ирина Сергеева.
По линии отдела для детей будут организовываться туристические, экологические походы, на что предусмотрено потратить 110 тыс. рублей.
Не забыли и о школьниках старше 14 лет — они смогут в июне поработать в трудовых бригадах в своих школах на уборке зданий и территорий, принять участие в мелком ремонте классов и даже получить небольшую зарплату. На эти цели из городского бюджета выделяется 170 тыс. рублей.
Свою лепту в организацию летнего отдыха внесет и городской спорткомитет: он организует передвижной многопрофильный лагерь, который будет работать в рамках муниципальной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». На работу этого лагеря выделяют 450 тыс. рублей.
Всего на отдых городской детворы в этом году потратят 5,7 млн. рублей, в том числе 2,8 млн. рублей — из республиканского бюджета.
Правда, как отметили в региональном Министерстве труда и социального развития, если в прошлом году на оздоровительную кампанию в регионе выделили 175 млн. рублей, то в этом ее бюджет был урезан на 53 млн. За счет сокращения федерального субсидирования сократилось и число путевок в лагеря отдыха. Плюс они подорожали на 15 процентов.
Но несмотря на это, качество отдыха детей не должно пострадать. По крайней мере, на это нацелили соответствующие службы и ведомства власти республики и столицы Адыгеи.
Александр Данильченко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости