Четверг . 25 Апрель . 2024

В соответствии с российским законодательством полномочия по организации детей в каникулярное время закреплены за органами местного самоуправления, и поэтому сегодняшний наш собеседник — руководитель комитета по образованию МО «Город Майкоп» С.Р. Паранук.
— Сусанна Руслановна, для майкопской детворы каникулы — это отдых. Для взрослых, которые обязаны этот отдых обеспечить, — это, несомненно, серьезная работа.
— Проблема организации оздоровления, отдыха и занятости детей, особенно в летний период, требует серьезного, планомерного подхода. Распоряжением администрации МО «Город Майкоп» «Об организации отдыха, занятости детей и молодежи г. Майкопа в период летних каникул 2014 года» был утвержден план мероприятий. Наши специалисты разработали образовательные программы по таким направлениям, как развитие социальной активности детей, в том числе гражданско-патриотическое воспитание, участие в реализации социальных проектов, вовлечение детей в деятельность клубов и кружков по интересам, организация экскурсий, посещение театров, выставок, участие детей в мероприятиях, способствующих формированию мотивации сохранения и укрепления здоровья.
Одним из основных направлений организации оздоровления детей и подростков в 2014 году, как и в предыдущие годы, были лагеря с дневным пребыванием. С 3 по 30 июня на базе 21 образовательного учреждения функционировал 21 летний лагерь, в котором отдохнули 1753 школьника. Для обеспечения полноценного питания были проведены электронные торги и определены предприятия, имеющие возможность его предоставить. По согласованию с руководителем Роспотребнадзора по РА утверждено сбалансированное меню. Специалисты ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» провели отборы проб питьевой воды и в МБОУ «СОШ № 11» — плавательного бассейна на микробиологические и санитарно-химические показатели. Была проведена проверка состояния пожарной безопасности.
— А каких финансовых средств потребовало обеспечение пребывания детей в лагерях?
— На организацию питания из бюджета республики было выделено 3013,479 тыс. рублей, из бюджета Майкопа – 2569,0 тыс. рублей.
— Попасть в лагерь мог любой желающий?
— В принципе да. Но первоочередным правом зачисления в лагерь пользовались дети из семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из многодетных, малообеспеченных семей, дети сотрудников предприятий бюджетной сферы и предприятий, находящихся в сложном финансовом положении, «трудные» подростки, состоящие на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних, дети-инвалиды.
— Каким направлениям уделялось первостепенное внимание?
— Приоритетными направлениями деятельности лагерей являлись сохранение и укрепление физического здоровья, духовно-нравственное развитие, профилактика вредных зависимостей и правонарушений, развитие творческого и познавательного потенциала школьников. Ребята участвовали в конкурсах, спортивных состязаниях, посещали театры, филармонию, музеи, библиотеки, развлекательные центры, для них организовывали мероприятия методисты майкопского Центра развития творчества детей и юношества, городского Дома культуры.
В летних лагерях была создана воспитательная среда, благоприятная для формирования нравственной и эстетической культуры школьников, а также предложен широкий спектр дополнительных образовательных услуг, способствующих творческой самореализации, самосовершенствованию и самоутверждению личности. Формировались практические навыки и умения исследовательской деятельности и повышения уровня теоретической подготовки в области истории, физики, астрономии, экологии, биологии.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма школьники посещали практические занятия в «Автогородке». Методисты «ЦДК Локус» проводили на базе школьных лагерей тренинги, психологическое тестирование, анкетирование.
— Как проводили лето те ребята, которые не попали в школьные лагеря?
— В соответствии с муниципальной программой «Майкоп — спортивный город» учащиеся спортивных школ (80 человек) имели возможность отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере на побережье Черного моря.
В рамках муниципальной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и подпрограммы «Многопрофильный передвижной летний лагерь» 135 подростков, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, совершили 9 туристических походов.
На базе «Молодежного координационного центра» была организована работа дворовых площадок, которые посещали около 750 человек.
В августе по программе «Забота», ориентированной на детей с девиантным поведением из социально незащищенных семей, группа подростков из 20 человек совершила поход в горы.
В соответствии с муниципальной программой «Развитие системы общего образования муниципального образования «Город Майкоп» на 2014-2016 годы» и договора с ГУ «Центр занятости населения города Майкопа» о совместной деятельности по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан на временную работу из городского бюджета выделено 800,0 тыс. рублей для организации трудовых бригад школьников. Всего в течение этого года планируется временно трудоустроить 662 обучающихся, из них 78 человек отработали в летний период. Преимуществом при зачислении в трудовые бригады пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Вера Никитина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости