Суббота . 20 Апрель . 2024

«Россельхозбанк» стал первым из банков — участников программы, заключившим соответствующее соглашение с Минсельхозом России. В ближайшее время банк будет готов выдать первые средства по новому порядку. «Россельхозбанк» последовательно поддерживал разработку и запуск данного механизма, неоднократно отмечая необходимость изменения ранее действующей процедуры.
— Мы считаем, что новый порядок в той форме, в которой он реализован, позволит значительно повысить эффективность государственной под­дер­жки, а, главное — избавить сельхозтоваропроизводителей от длительных процедур получения субсидии. Со своей стороны банк, как ключевой кредитор АПК, завершает все необходимые процедуры для обеспечения бесперебойного и максимально оперативного финансирования аграриев с учетом их текущих потребностей, — подчеркнул председатель правления АО «Россельхозбанк Дмитрий Патрушев.
Однако следует отметить, что не все городские сельхозпредприятия и фермеры смогут воспользоваться благами нового порядка кредитования. Специалисты управления сельского хозяйства городской администрации, четко разъяснили, что хороший  замысел федеральных структур сводит на нет прошедшая оптимизация местного филиала ОАО «Россельхозбанк». Раньше он имел лимиты на кредитование, в пределах которых сам оперативно решал все вопросы оформления документов и выдачи займов, а теперь этот порядок изменен. На местах принимают пакет документов и отправляют его на согласование в Москву. В результате даже те, кто сегодня принесет их в банк, реально смогут получить кредиты только в мае. А деньги крестьянам нужны сегодня и сейчас, чтобы приобрести азотные удобрения для ранневесенней подкормки озимых на зерно, семена и другие ресурсы.
В Адыгейском филиале «Россельхозбанка» на складывающуюся с кредитованием селян ситуацию смотрят более оптимистично. Директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» Каплан Борсов призывает аграриев Майкопа и всей республики не бояться процедуры оформления документов и обязательно попытаться воспользоваться щедрой помощью государства.
— Работники филиала помогут нашим клиентам в оформлении необходимых документов, соответствующих новым правилам предоставления субсидий, утвержденных правительством Российской Федерации, и приложат максимум усилий для того, чтобы решение по ним было положительным, а процесс оформления был недолгим, — заявил директор филиала банка.
Его оптимизм зиждется на том, что с начала нынешнего года предоставление кредитов по льготной 5% ставке уже одобрено на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости