Пятница . 19 Апрель . 2024

— На каком этапе сейчас находится приемная кампания?
— 26 июля мы закончили принимать документы, необходимые для поступления, от лиц, поступающих на бюджетные места по результатам ЕГЭ, и проведения вступительных испытаний, проводимых АГУ самостоятельно. Далее начнется зачисление на места в рамках контрольных цифр.
— Какое количество бюджетных мест предоставляет  университет на новый учебный год?
— Всего ФГБОУ ВО «АГУ» в 2016 году выделено 749 бюджетных мест (на программы бакалавриата — 734 места, из них — 524 на очную форму обучения, 58 — на очно-заочную, 152 — на заочную, на программу специалитета выделено 5 мест, 10 бюджетных мест — для обучения по программам аспирантуры). Места в рамках особой квоты для лиц с особым правом составили 72 единицы, или 10% от общего количества бюджетных мест. Общее количество мест для приема на места по договорам об оказании платных образовательных услуг на программы бакалавриата и специалитета — 117. Также утверждены 4 места в рамках целевой квоты на направления подготовки «физическая культура», «педагогическое образование», «лингвистика», «история».
Прием на программы магистратуры в 2016 году будет осуществляться на коммерческой основе. Для поступающих на программы магистратуры в 2017 году выделено 90 бюджетных мест.
— Есть ли у нынешней приемной кампании какие-либо особенности по сравнению с прошлым годом?
— Принципиальным отличием приемной кампании 2016 года является проведение единого конкурса с перечнем для поступающих на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета на базе разных уровней образования. Так, поступающим на базе среднего общего образования следует предъявить результаты ЕГЭ, а поступающим на базе профессионального образования (среднего профессионального и высшего) разрешено сдавать вступительные испытания в вузе. По желанию они могут предоставить результаты ЕГЭ.
Индивидуальные достижения в 2016 году учитываются не только путем начисления баллов. Есть новшество: АГУ учитывает их в качестве преимущества при равенстве суммы конкурсных баллов после преимуществ, установленных Минобрнауки РФ в следующем порядке: наличие документа об образовании с отличием; средний балл документа об образовании.
— Появились ли новые специальности, направления?
— Сейчас в АГУ — 11 факультетов и 2 института. Объявлен набор на 26 программ бакалавриата и одну программу специалитета, 13 направлений подготовки (22 программы) магистратуры, 10 направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
В 2016 году на международном факультете открыт набор на основную образовательную программу в рамках направления подготовки «педагогическое образование», направленность «русский язык как иностранный».
— Есть ли иностранцы  среди желающих поступить в университет? Откуда они?
— Абитуриенты АГУ в этом году — граждане Туркменистана, Украины, Сирии, Афганистана, Узбекистана, Турции. Шире география среди поступающих на подготовительное отделение — это граждане Ирака, Алжира, Туркменистана, Сирии, Египта и др.
— Какая специальность в этом году пользуется наибольшим спросом?
— Наиболее востребованными направлениями подготовки в 2016 году на данный момент являются экономика (30 человек на место), управление персоналом (24 человека на место), менеджмент (18 человек на место), бизнес-информатика (10 человек на место). Также среди лидеров — педагогическое образование (направленность «начальное образование»), педагогическое образование (направленность «психология и педагогика начального образования»),  юриспруденция;  управление в технических системах, физика.
— Имеется ли возможность самим абитуриентам отслеживать ход приемной кампании?
— Конечно. В целях информирования о приеме на обучение АГУ размещает информацию на официальном сайте организации в интернете (Раздел «Поступающим» официального сайта АГУ (www.adygnet.ru), а также обеспечивает свободный доступ в здании АГУ к информации, размещенной на информационном стенде приемной комиссии.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости